За рубежом
В Армении назвали дату инаугурации Саргсяна

1-inauguracia-ucxГрузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Инаугурация президента Армении Сержа Саргсяна, который на недавних выборах был избран на второй срок, состоится 9 апреля. Об этом, как передает «Новости-Армения», сообщил спикер парламента республики Овик Абрамян.

По его словам, после того, как Саргсян официально заступит на второй срок, будут произведены перестановки в правительстве (отставку правительства после вступления избранного президента в должность предусматривает Конституция РА). При этом Абрамян отметил, что эти перестановки не означают обязательную смену действующего премьер-министра Тиграна Саркисяна.

Пять лет назад аналогичная церемония (когда Саргсян был избран на первый срок) также прошла 9 апреля.

Выборы, по итогам которым Саргсян был переизбран, состоялись 18 февраля. По официальным данным, он набрал 58 процентов голосов, победив, таким образом, уже в первом туре. Основной соперник действующего президента — лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян — занял второе место, получив около 36 процентов.

В ходе голосования из различных источников поступала информация о нарушениях. Однако международные наблюдатели не сочли нарушения критичными. Они дали выборам в целом положительную оценку, хотя и обратили внимание на определенные недостатки.

Проигравший выборы Ованнисян, со своей стороны, отказался признать поражение. Он объявил себя «избранным президентом» и выразил желание обсудить вопрос о «передаче власти народу». Оппозиционер и его сторонники организовали митинги в Ереване и других городах. Пока что эти акции носили мирный характер.

Предыдущие выборы президента состоялись в 2008 году. Тогда соперник Саргсяна (первый президент Армении Левон Тер-Петросян, пытавшийся вернуться к власти) также отказался признать поражение и организовал митинги, требуя, чтобы власти признали его «победу». Акции в итоге переросли в беспорядки, которые были подавлены властями. При этом погибли десять человек, среди погибших оказались как сторонники оппозиции, так и представители правоохранительных органов.

http://lenta.ru/news/2013/02/27/inaug/