ПУБЛИКАЦИИ
Джумбер Кирвалидзе:”Грузия и Россия - Иванишвили и Путин: что делать? С чего начать?”

analitikaГрузия, 4 марта, ГРУЗИНФОРМ. Грузия переживает сложнейший переходный период и необходимо принять такие неординарные, выверенные решения, чтобы они отвечали вызовам будущих десятилетий и не нанесли урон нашим национальным интересам. Для этого, новым властям Грузии нужны национально ориентированные люди - профессионалы и истинные патриоты.

Я не считаю, что в  геополитические интересы России входит наличие „трех независимых государств" на территорий Грузии. Да, нынешнее поколение абхазов и осетин с благодарностью относится к России и, безусловно, является ее союзником во внешнеполитических делах. Но поколения меняются. Пройдет некоторое время и если еще с десяток государств признают Абхазию, то 11-ым будет Турция. И тогда с монопольным положением друга Абхазии России придется расстаться.

Независимое государство может заключать любые договоры с другими государствами. Какого рода будут эти договоры? Сейчас сказать сложно. Что такое независимая Абхазия и Южная Осетия для Северного Кавказа? Магнит для всех сепаратистских кругов! Если они будут подогреваться мусульманскими экстремистами со всего мира, возродится старая идея турецкого Генштаба о создании Конфедерации горских народов Кавказа со столицей в Сухуми. Признание независимости Абхазии, стало «дурным» примером для  северокавказских  республик.

Ещё опаснее для России принятие Абхазии в состав Российской Федерации, так как в таком случае вся северокавказская  элита, от Дагестана до Адыгеи,  вселится  в Сухуми  и  Гагра! Таким образом, ислам, через Абхазию - по морю получит выход  на  Ближний  Восток - на Турцию и арабские страны!  И только лишь солдафоны, причём  - солдафоны от политики, этого в России не понимают... Это будет развалом Юга России в будущем. Поэтому я уверен, что дальновидные российские политические деятели понимают опасность этого.

К сожалению, в течение ряда лет в российском руководстве не было выработано действенной программы. Нет ее и сейчас. Последние 20 лет Кавказом занимаются люди, практически имеющие очень отдаленное представление о том, что это такое Кавказ - по признанию российских политологов, «ахиллесова пята» России, и если мы хотим вернуть Абхазию и т.н. Южную Осетию (абхазов и осетин) Грузия должна проводить по отношению к России «прозрачную» политику!

США и Европа, которым мы порядком надоели уже 20 с лишним лет своими постоянными жалобами, призывают нас найти общий язык с Россией. Поймите, Грузия не должна пытаться «столкнуть лбами» ядерные сверхдержавы - Россию и США,  Россию и Евросоюз  –  ничего из этого хорошего не выйдет, потому нам и не дали ПДПЧ в Бухаресте! А ведь можно было ещё в 2004 году, на внятном языке, договориться с России.

Политики, причём с обеих сторон, «наломали много дров»... Я не выступаю против геополитических интересов Америки в Грузии.  Я говорю лишь о балансе. Россия никогда не допустит вступления Грузии в НАТО вместе с Абхазией и Южной Осетией. Россия не выведет своих военных из Абхазии и Южной Осетии, если не будут учтены ее геополитические интересы. Более того, если что, Россия повернет направленную против Кремля энергию кавказских  народов в сторону Грузии,  как она это делала в 1992 - 1993 годах, в результате чего мы и потеряли Абхазию...

Поэтому новому грузинскому руководству нужно с участием России установить нормальные отношения со всеми северокавказскими народами. Если раздробленность Грузии затянется на годы, есть опасность, что США и Европа придут к мнению, что грузины, абхазы и осетины не смогут уже вместе жить в едином государстве! Саакашвили и «Нацдвижение», когда они были у власти, говорили о праве Грузии «свободного  выбора» (например, членство в НАТО), но забывали, что 20 процентов территории Грузии  оккупировано (в том числе, «с милостью» Саакашвили) Россией, а проживающие там абхазы и осетины не проявляют никакого желания жить в единой Грузии вместе с грузинами. Лишь только Россия имеет моральные и другие рычаги для того, чтобы убедить и „слегка посоветовать“ абхазам и осетинам! Исходя из этого, урегулирование вопроса возможно только посредством «компромиссного выбора». Ясно, что президент Путин не дезавуирует «независимость» наших сепаратистских провинций, если грузинская сторона не предложит компромиссную стратегию урегулирования конфликтов, паритетным участником которой станет и Запад. Если Россия не отменит «признания независимости» Абхазии и Цхинвальского региона, суверенитет Грузии и восстановление ее территориальной целостности всегда будут под вопросом независимо от того, что Запад продолжит политику непризнания «независимости» сепаратистских регионов.                                                                                                Какие первые шаги нужно сделать? На мой взгляд, надо выйти на прямой диалог с руководством Российской Федерации, обозначить общие геополитические интересы России и Грузии, из которых многие совпадают. А также, при участии России и Запада в прямом взаимодействии с абхазами и осетинами начать работу по выработке нового интеграционного проекта, в рамках которого перейти к решению гуманитарных, экономических, а затем и политических проблем. В ходе этого нужно обеспечить возвращение на места исторического проживания беженцев. И наконец, идея православия, духовности, что связывает Грузию и Россию... Короче говоря, срочно нужен прорыв во время встречи в верхах, Иванишвили – Путин!

Да, наверное с этого надо начинать.

Джумбер  Кирвалидзе, политолог