За рубежом
Визовый режим РФ с ЕС может быть облегчен в ближайшее время

savizo-ucxГрузия, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ.  Москва надеется в ближайшее время заключить с ЕС соглашение об облегчении визового режима, а также об отмене виз для обладателей служебных паспортов, - заявил посол по особым поручениям МИД РФ, основной переговорщик с ЕС по безвизовому вопросу Анвар Азимов.

«В конце марта наши коллеги из консульского департамента МИД РФ поедут в Брюссель, чтобы окончательно расставить все точки над i, чтобы в обозримом будущем мы имели бы возможность сначала парафировать, а затем ратифицировать этот документ. Перспектива вполне благоприятная», — сказал он во вторник на пресс-конференции.

По словам Азимова, Москва удовлетворена тем, что примеру Германии последовали «практически все государства Евросоюза». «Сейчас у них имеется необходимое количество голосов (для решения вопроса об отмене виз для служебных паспортов)», — добавил он.

«У меня такое ощущение, что возражений по включению служебных паспортов в категорию безвизовых не прозвучало. Это значит, что открывается непростой путь к завершению работы по заключению соглашению об упрощении выдачи виз», — сказал он.

http://news.mail.ru/politics/12301661/