ПУБЛИКАЦИИ
Митрополит Серафим: «Ни одна власть Грузии не любила абхазский народ и они чувствуют это!»

1analit-SER-mtГрузия, 13 марта, ГРУЗИНФОРМ. В феврале 2013 года, после встречи премьер-министров Грузии и Турции стало известно, что две страны будут активно работать в  направлении углубления культурно-религиозных отношений и, в рамках этих переговоров, в центре Батуми будет построена большая мусульманская молельня - мечеть. Если при прежней власти вопрос строительства пресловутой мечети Азизие обсуждался на фоне акций протеста, сегодня в грузинском обществе остался лишь тихий протест… Несмотря на важность вопроса, официальные структуры до сих пор не разглашали другие детали соглашения. Кроме этого, не известна также позиция Патриархии ГПЦ.

Корреспондент ГРУЗИНФОРМ  Ната Церетели побывала в гостях у Митрополита Боржомского и Бакурианского, члена Священного Синода, владыки Серафима и побеседовали  ним  об этом и других важных вопросах.  

- Владыка, как стало известно после встречи премьеров Иванишвили и Эрдогана, несмотря на сопротивление общественности в Батуми будет построена мечеть. Каковы Ваши соображения на сей счёт?

- В Грузии верующие мусульмане обеспечены молельнями, мечетями, медресе, поэтому вопрос строительства мечети в Батуми должен быть предметом всеобщего обсуждения и это важное решение должно принять грузинское общество.

Лично мне, как грузинскому духовному лицу, не нравится тот факт, что вопрос строительства этой мечети был поставлен не грузинскими мусульманами, а руководством другого государства. Думаю, что это - вмешательство в наши внутренние  дела.

Наше отношение к грузинским и не грузинским мусульманам, в целом, очень хорошее. Но хочу подчеркнуть, что несколько месяцев назад нашего боржомского проповедника, который направлялся в Саингило в гости, азербайджанские пограничники не пропустили по той причине, что он мог иметь с собой церковную литературу… Я спрашиваю, кто ведет себя более демократично и уважительно с лицами другого вероисповедания -  мы, которые разрешаем им строить мечети, или азербайджанская сторона, которая не пустила на границу нашего проповедника?! Поэтому обвинения в наш адрес со стороны некоторых неправительственных организаций и агрессивно настроенных по отношению к Церкви людей (таких, как, например, Бека Миндиашвили) не справедливы! Но строительство новой большой мечети в каком-либо уголке Грузии всегда должно быть предметом обсуждения и согласовано с обществом.

- Владыка, очевидно, что правительство Грузии уже приняло решение о строительстве мечети, однако нам неизвестны детали договора Иванишвили-Эрдогана. Мы не знаем также, была ли учтена в этом случае позиция Патриархии Грузии. Какой информацией располагаете Вы?

- Я не сведущ в этом вопросе, так как его урегулирование было поручено другому лицу. Знаю только, что при прежней власти мнение Патриархии не было учтено и власть единолично вела переговоры с турецкой стороной.

Я не знаю - какова обстановка сегодня, но факт, что мы, грузины, должны иметь право помолиться на нашей древнейшей территории, которая в не очень далеком прошлом была оккупирована Турцией... Сейчас дозволено говорить, что Россия произвела оккупацию Грузии, но никто не говорит о том, что Тао-Кларджети - древнейшая грузинская земля, которая оккупирована! Она не менее важна, чем Абхазия и Южная Осетия!

- Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II недавно посетил с визитом Россию. Как бы Вы оценили этот визит с точки зрения улучшений отношений между двумя странами?

- Нужно приветствовать каждый шаг нашего Великого Отца - нашего Патриарха! У грузинской нации не было более преданного человека, чем он! Каждый его шаг – мудрый.

Что касается отношений с Россией, разумеется, нужны размеренные, проанализированные отношения, как без лишнего угодничества, так и без проклятий. Помню, министром образования был один молодой человек по фамилии Гварамиа, который говорил - для меня Достоевский и Толстой - ничтожества, так как они – русские!..

Думаю, Святейший указывает нам правильный путь. В то же время Патриарх сказал, что Грузия и Грузинская Церковь никогда не смирятся с потерей Абхазии и Южной Осетии и высказал надежду, что примирение грузин с братскими нациями неизбежно. Святейший говорил об этом также в Соборе Пресвятой Троицы во время недавнего визита российской делегации и отметил, что Грузия и Россия - православные страны и православие обязательно скажет тут свое слово, то есть сыграет положительную роль в восстановлении отношений между нашими православными странами.

- Патриарха Грузии очень уважают в России, что не раз доказывала российская сторона. Не думаете ли Вы, что грузинская власть должна использовать этот факт с точки зрения налаживания отношений с Российской Федерацией?

- Конечно, мирские люди должны использовать авторитет нашего Патриарха не только в России, но и на Северном Кавказе и вообще - в мире, так как могу сказать смело, что духовного лица с таким авторитетом, как наш Патриарх, у Грузинской Церкви не было и, думаю, не будет в будущем…

У прежней власти Грузии был определенный страх, подозрительность и зависть по отношению к Илие II. Когда президент Америки Джордж Буш находился в Грузии, то по решению Саакашвили, Бокериа и других лидеров, посещение им Патриархии не было запланировано вовсе. В рамках визита лишь десятиминутная встреча с Патриархом состоялась в городской мэрии, что было несправедливо… Напомню, что Патриарху Армении Гарегину II разрешили выступить перед Конгрессом США!.

Я спрашиваю, если мы - проамериканские и они являются нашими партнёрами и попечителями, почему и нашему Патриарху не дали право выступить перед Конгрессом?! Мы же в интересах Америки проливаем в Афганистане кровь красивых и мужественных грузин, и в клиниках Германии лежат десятки солдат - инвалидов, которые уже никого не интересуют!

Прежняя власть целенаправленно сдерживала силу нашего Патриарха для того, чтобы Грузинская Церковь не усилилась ещё более. Такая попытка была и у воспитателя, «духовного отца» этих молодых людей – у Эдуарда Шеварднадзе! Приведу лишь один исторический пример: Католикос Евдемон уличил царя Ростома и сказал ему, что он - отец мусульман и отчим православных.  Также и Шеварднадзе, вместе с взращенной им молодёжью (имею в виду представителей «Единого национального движения») по сей день являются отцами мусульман и отчимами православных! В течение 20 лет все мирские правители и лидеры лишь только поближе к выборам высказывали внешнее (подчеркиваю - внешнее!) уважение к нашему Патриарху!

- Общеизвестно, что власть Саакашвили оказывала определенное давление на Церковь и лично Патриарха. Почему Патриархия не воспротивилась этому факту?

- У нас - очень любящий Патриарх... Сегодня грузинам очень трудно, существует рознь и большое противостояние. Только Большая Любовь Большого Отца сможет объединить нацию, в противном случае за эти двадцать лет было бы пролито гораздо больше крови...

Более того, то, что парламентские выборы 2012 года в Грузии прошли спокойно - заслуга молитв и мудрости Святейшего! Было запланировано большое противостояние, репрессии, арест и пытки людей! Благодарение Богу, что все это закончилось мирно. Надеюсь, что Грузия продолжит мирный путь и мы отвыкнем проклинать друг друга…

- Владыка, Вы жили в Абхазии, и в 2009 году ездили туда, чтобы повидаться с матерью и близкими. Не собираетесь ли поехать еще раз?

- Каждый изгнанный из Абхазии человек мечтает и планирует вернуться в свои края, домой, в том числе - и я. В 2009 году, спустя 17 лет, по ходатайству Грузинской и Русской Церквей, я повидался со своей семьей. В Абхазии меня встретили с большим уважением. Я часто слушаю абхазские песни, рассматриваю фотографии с видами Сухуми и это вызвано не только ностальгией - я пытаюсь не потерять эту живую связь... Пытаюсь проанализировать - какую ошибку мы допустили, ведь только слабый человек ищет причину лишь в других! Аналогично, лишь только слабая нация и слабый полководец ищут причину своего поражения в других.

В отношении Абхазии за эти 20 лет ничего не изменилось потому, что мы в своем поражении по прежнему обвиняем соседей – абхазов, чеченцев, русских и других! Вспоминается мудрое изречение древних индейцев: «Если человека укусила змея, значит, этот человек кого-то обидел». Даже язычники индейцы знали, что если тебя «кусает» сосед, или кто-то другой, значит, ты кого-то обидел! Когда стране трудно, собираются отцы нации, мудрые люди и ищут выход, а не юнцы, которыми движет лишь ненависть и агрессия и которые слушают то, чему их учит кто-то издали! Ни одна власть Грузии не любила абхазский народ и они хорошо чувствуют это!

Я верю, что придет время, когда Грузия вновь удостоится великой личности, человека нации, такого, какими были Илья Чавчавадзе, царь Ираклий, или Давид Агмашенебели, который сможет обнять наши братские нации – абхазов и осетин и объединить страну! А пока для нас солнце будет восходить то с Севера, то с Юга, спасения не будет… Только национальный дух объединенный с мудростью и любовью нашего Патриарха смогут невозможное!

Однажды в проповеди я сказал, что наша обязанность строить национальный дух, а не демократию, что вызвало раздражение некоторых неправительственных организаций и молодых политиков. Они не видят различия между патриотизмом и демократией. На самом деле, демократия – это одна из опор патриотизма, так как патриотизм стоит выше! Демократия подразумевает, что если в страну придет кто-то сильный и богатый, он может купить всю Грузию, а патриотизм позволяет грузинской нации сохранить свои земли, традиции и Церковь! Патриотичная нация думает только о своем народе, а не о том, что скажет дальний сосед! Мы по сей день не стоим на пути Ильи Чавчавадзе, а идем по той дороге, которую указал нам Ноэ Жорданиа...

В Библии написано, что Бог дает нам великого Святого раз в 200-300 лет. У нас есть наш Патриарх и надеюсь, в ближайшем будущем и в мирской жизни страны появится такой человек, политик, который будет обладать такой же мудростью и любовью, как наш Патриарх!

P.S. В конце беседы владыка Серафим благословил Информационно-аналитическое агентство ГРУЗИНФОРМ: «Я вижу, что ГРУЗИНФОРМ делает всё для содействия урегулированию отношений с абхазами, осетинами и русскими! Ваше агентство даёт возможность людям различных национальностей и профессий зафиксировать свою позицию. Хочу обратиться ко всем медиа-средствам - ищите национальный импульс, так как только в нём – шанс нашего спасения!

Желаю вашему агентству успехов, скромности, патриотизма, терпения, принципиальности и любви. Благослови вас Бог!»

Для справки: Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (в миру Тамаз Ильич Джоджуа) родился 15 февраля 1961 года в Сухуми. Отец Илья Джоджуа — геолог. Мать Ангелина Маргвелашвили — фармацевт, живет в Сухуми. В 1978 г. владыка Серафим окончил вторую среднюю русскую школу им. Пушкина и художественную школу в Сухуми. В 1978-1980 гг. работал рабочим у геодезистов. В 1980 г. окончил ПТУ и работал каменщиком на стройке в Новом районе в Сухуми. В 1981-1983 гг. служил в рядах Советской армии в Подмосковье. В 1983 г. работал рабочим в Сухумской Республиканской больнице.

В 1984-1990 гг. — студент Тбилисской Академии Художеств на архитектурном факультете. В 1989 г. стал лауреатом международного студенческого конкурса по архитектуре. В 1990-1991 гг. работал архитектором в проектном бюро.

В 1991 г. ушел послушником в монастырь. В 1992 г. пострижен в монахи с именем Серафим, в декабре 1992 г. рукоположен в иеромонахи, в 1994 г. стал игуменом Фокинского монастыря. В 1995 г. хиротонисан в епископа Боржомского, в 2003 г. возведен в сан архиепископа, в 2009 г. — митрополита. В 2007 г. награжден орденом Св. Георгия.

1analit-ser-1 1analit-ser-2
1analit-ser-3 1analit-ser-4
1analit-ser-5 1analit-ser-6
1analit-ser-7 1analit-ser-8
1analit-ser-9 1analit-ser-10
1analit-ser-11 1analit-ser-12
1analit-ser-13 1analit-ser-14
1analit-ser-15 1analit-ser-16
1analit-ser-17 1analit-ser-18
1analit-ser-19 1analit-ser-20