Право
Задержаны по обвинению в шпионаже в пользу России

shss2Только что в Министерстве внутренних дел Грузии состоялся специальный брифинг, на котором были оглашены первые детали масштабной спецоперации, проведенной Департаментом контрразведки по задержанию лиц, обвиняемых в шпионаже в пользу России.

Как отмечалось, в результате предпринятых мер, выявлены лица, связанные с Главным разведывательным управлением Министерства обороны Российской Федерации.

Было подчеркнуто, что эта операция,   в значительной степени, обусловлена событиями осени 2006 года, когда  в Тбилиси задержали нескольких российских офицеров- разведчиков, работавших в штабе Группы российских войск в Грузии. Тогда грузинские правоохранительные органы заявили, что лица, работающие на иностранные спецслужбы, будут освобождены от уголовной ответственности, если они добровольно заявят о своей деятельности соответствующим службам и будут сотрудничать с ними. Как сообщили на брифинге, впоследствии в грузинские спецслужбы поступило немало обращений со стороны таких лиц, предоставивших министерству ВД различную информацию, на основании анализа которой и была спланирована нынешняя операция.

Ее первый этап завершен 10 октября, когда были выявлены десятки лиц, связанных со спецслужбами России, из которых задержаны 13, в том числе - 4 – граждан РФ.