ПУБЛИКАЦИИ
Харизма Обамы теряет силу

obama-elections22 ноября в США состоялись выборы, которых местные политические наблюдатели ожидали с большим нетерпением. Избирались по 37 сенаторов и губернаторов и полностью – нижняя палата Конгресса - Палата представителей.

Итоги выборов оказались разгромными для правящей Демократической партии, которая до этих выборов контролировала как Белый дом, так и обе палаты Конгресса. Правда, она сохранила большинство в сенате (51 место из ста), но перешла в меньшинстве в Палате представителей и проиграла большую часть губернаторских выборов.

В результате выборов выявился довольно болезненный этап эволюции американской политической системы. Как отмечают американские обозреватели и эксперты, поражение демократов ни в коем случае не означает триумф их оппонентов – республиканцев. Как показывают опросы, в американском обществе растет недоверие к обеим традиционным партиям. В данном случае, недоверие к демократам оказалось более сильным, что и определило итоги выборов. Даже один из лидеров победившей Республиканской партии, Джон Бонер, которому прочат пост спикера Палаты представителей США, признал, что его партию и весь законодательный орган ожидает трудная работа.

Почему у населения США произошло быстрое охлаждение к своим партиям, и особенно демократам? Многие помнят, какие надежды связывались с избранием первого чернокожего кандидата, Барака Обамы, на пост президента США. Но сегодня от тех надежд мало что осталось. Хотя вроде бы ситуация в стране не ухудшилась. Экономический кризис, который свирепствовал в момент избрания Обамы, в какой-то мере преодолен, однако быстрого восстановления экономики не произошло. Безработица стабилизировалась на уровне примерно 10 процентов, что является высоким показателем для Америки, жители которой, еще со времен Рейгана, привыкли к 4-5 процентной безработице. Продолжается ипотечный кризис, что выражается в том, что каждый год сотни тысяч американских семей вынуждены уступать свои дома банкам. Пока у демократов было большинство в Конгрессе, они провели несколько нашумевших реформ, в частности -реформу системы здравоохранения. Но общественное мнение разделилось в отношении и этих реформ.

Некоторые эксперты называют обычным и нормальным явлением поражение правящей партии на промежуточных выборах и утверждают, что это показывает силу американской демократии, когда оппозиционная партия уравновешивает власть президента. Но они забывают, что сегодня несколько другая ситуация. Америка стоит перед серьезными вызовами в быстро меняющемся мире. Тяжелый экономический кризис привел к необходимости реформировать экономику, к чему и приступила администрация Обамы. Но республиканцы и их электорат сопротивляются этим изменениям, называя их установлением социализма. Если Республиканская партия сдержит свои обещания, это означает, что реформы Обамы будут блокироваться. Что принесет это крупнейшей экономике мира, трудно сказать. Во всяком случае, маловероятно, что вернутся времена "рейганомики" и тогдашнего экономического либерализма, когда одновременно происходило снижение налогов, особенно для богатых слоев, и увеличение государственных расходов. А образовавшийся дефицит покрывался за счет раздувания государственного долга. Нет, долг и сейчас растет и уже достиг 13 триллионов долларов, поэтому уменьшить налоги сегодня не смогут и республиканцы, так как годовой дефицит бюджета равняется 1,5 триллионам долларов. Необходимо уменьшить эту сумму, иначе Америка станет перед угрозой дефолта. Кстати, в дефиците бюджета серьезную роль играют расходы на ведение войн в Ираке и Афганистане, что уже обошлось бюджету Штатов в сотни миллиардов долларов.

Наверно, самым интересным было бы оценить промежуточные выборы с точки зрения будущих президентских выборов. В 2006 году, в аналогичных промежуточных выборах, поражение республиканцев ознаменовалось потерей ими Белого дома через два года. В американской прессе появляются статьи, где утверждается, что в Демократической партии рассматривается вопрос отстранения Обамы от президентской должности. Если Барак Обама не сумеет номинироваться на следующих выборах в качестве кандидата от своей партии, это будет первый случай в истории США. Увядание харизмы чернокожего президента обусловлено медленным восстановлением экономики после кризиса и неопределенным будущим, а также - внешнеполитическими трудностями. Правда, Обама пока выполняет предвыборное обещание вывести войска из Ирака – потери американцев в этой стране упали до минимума, но в то же время возросло количество жертв в Афганистане, где вводятся все новые контингенты американских войск. Для избирателей непонятно - какая разница между Ираком и Афганистаном, и если можно было вывести войска из Ирака, почему продолжают гибнуть их сыновья и мужья в Афганистане? Фрустрации населения Америки также способствуют непрекращающиеся угрозы применения силы в отношении Ирана, унаследованные администрацией Обамы от предшественника. Несмотря на малограмотность большинства американцев, особенно в вопросах географии, они все же понимают, что война с Ираном резко обострит ситуацию в мире и может привести к новым катаклизмам. Все это не способствует укреплению оптимизма в нации, что ожидалось от избрания Обамы.

В то же время, среди лагеря республиканцев также мало харизматических лидеров. Уже на прошлых выборах эта партия столкнулась с острым дефицитом сильных президентских кандидатов. Большинство участников т.н. праймериз (внутрипартийных выборов) были довольно блеклыми. В конечном итоге номинантом республиканцев стал Джон Маккейн, что, хотя и обрадовало грузинское руководство и особенно - Кобу Субелиани, но ясно было, что Маккейну эти выборы не выиграть. Сегодня Джон Маккейн окончательно списан из рядов потенциальных участников президентской гонки и завершает политическую карьеру в сенате, куда был избран в пятый раз.

Но и других, молодых и ярких фигур, пока не видно на республиканском горизонте. А время уже поджимает, так как в Америке нужно, как минимум, два года для «раскрутки» и подготовки политика к президентским выборам. В самой Республиканской партии образовалась некая фракция, под названием «Чаепитие». Имеется в виду известный эпизод из американской истории, который получил имя «Бостонское чаепитие». Появление такой фракции указывает на дальнейшую поляризацию американского общества, так как активные члены «Чаепития» радикально критикуют все шаги демократической администрации и называют ее «могильщиком американской мечты». Не исключено, что в списке республиканских праймеристов появятся экстравагантные фигуры – актеры, бизнесмены и люди других профессий, чтобы оживить ряды бесцветных политиков. Такой фигурой мог бы стать бывший губернатор Калифорнии А. Шварценеггер, который имеет и опыт политической деятельности, но он не имеет права баллотироваться на должность президента, потому что родился за пределами США - в Австрии. В наше время, когда телевизионное шоу стало безраздельным атрибутом всех сторон жизни, для привлечения внимания уже недостаточно быть серьезным и компетентным политиком, а надо овладеть навыками шоумена. Это особенно касается участников президентской гонки в Америке, так как эта страна имеет претензию находится в центре внимания мировых СМИ. У Обамы это хорошо получалось, поэтому он и смог стать успешным кандидатом, но его выступления, видимо, надоели народу, который требует новых лиц. Предположительно, в рядах республиканцев, и возможно даже демократов, мы увидим несколько довольно курьезных и нетрадиционных персонажей на внутрипартийных выборах 2012 года и именно такой человек станет названным кандидатом от одной или обеих партий.

 

Георгий Векуа – специально для Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»