ПУБЛИКАЦИИ
Что вызывает большой ажиотаж в Абхазии?

1analitikaa-2Грузия, 18 марта, ГРУЗИНФОРМ. Недавно с Институтом Евразии связался известный грузинский журналист г-н Тенгиз Пачкория, который в отличие от ряда "экспертов", Абхазию знает не понаслышке. Тем более его, вынужденно перемещенного из Абхазии, никто не сможет заподозрить в том, что тема единства Грузии его беспокоит меньше, чем других. Господин Пачкория выразил поддержку основным постулатам позиции руководителя Института Евразии Гулбаата Рцхиладзе, озвученную в эфире телекомпании "Имеди" 8 марта. В частности, г-н Пачкория отмечает, что Грузия должна была давать свое согласие о вступлении в СНГ не осенью 1993 года, когда пал Сухуми и всё закончилось, а своевременно, значительно раньше этого события. Кроме того, невозможно урегулирование отношений с абхазами без упорядочения отношений с Россией.

Точно эту позицию не раз озвучивали Институт Евразии, его руководитель, в течение не одного года. Для сравнения предлагаем соображение г-на Тенгиза Пачкория, которую он выразил в телевизионной передаче "Матрица Ахалкаци" на 9-ом канале. В частности, по заявлению вынужденно перемещенного из Абхазии журналиста (на основе соответствующих примеров) в Абхазии большой ажиотаж вызывает перспектива налаживания отношений между Тбилиси и Москвой. Конечно, Россия не возьмет обратно признание Абхазии, однако на определенном этапе русские допускают возможность, что состоятся переговоры с грузинской стороной о создании единого государственного пространства, если и абхазы будут согласны. Такая перспектива не является привлекательной для большой части абхазов сегодня, но есть и противоположные этому соображения. Главное, чтобы существовал определенный "скелет", на основе которого будут урегулированы русско-грузинские отношения - заявил Тенгиз Пачкория.

Ссылка на телепередачу: см. с 17-ой минуты до 32-ой минуты, а для прослушивания приведенной выше цитаты см. 30 мин. 16 сек. - 31 мин. 12 сек. (на грузинском языке) - "ახალკაცის მატრიცა".