Политика
Орджоникидзе предложил всем шпионам ГРУ сдаться добровольно!

spyМинистерство внутренних дел Грузии, сегодня, в 5 ноября 2008 года, когда Россия отмечает юбилей военной разведки (ГРУ), в связи с недавним задержанием лиц, подозреваемых в шпионаже и сотрудничестве с ГРУ, распространило первую официальную информацию. В министерстве пресс-конференцию по данной теме провел заместитель начальника Департамента контрразведки Отар Орджоникидзе.

По информации МВД, Департамент контрразведки провел масштабную акцию под названием «Энвер», в результате которой выявлены  десятки людей, находящиеся в тайной связи с Рлавным Разведовательным Управлением Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации - ГРУ.В рамках указанной операции, Департамент контрразведки МВД Грузии внедрил в ГРУ бывшего офицера Советской Армии, который   завоевал доверие сотрудников военной разведки России и в их структуре стал работать связным. С целью выполнения шпионской деятельности, ему передали специальную аппаратуру и компьютерную программу, которой производилась расшифровка секретной информации. Указанное лицо эту аппаратуру и компьютерную программу передало Департаменту контрразведки МВД Грузии, в результате чего стало возможным изучение специфики работы российской разведки.

Согласно информации МВД Грузии, по обвинению в шпионаже задержано 13 лиц (а не 20, как ранее заявляло ИА «Ройтер»), из которых четверо – граждане Российской Федерации, это: Армен Вагановчч Георгян -   генеральный директор филиала компании «Сейболт» в Грузии, Рубен Леонович Шикоян - заместитель директора филиала компании « Сейболт» в Грузии, Петр Нуриевич Девришадзе - бизнесмен.

Юрий Дмитревич   Скрильников – связник ГРУ.

Граждане Грузии: Бакур Шалвович Кигуридзе, основавший Институт глобализации, бизнесмен Вячеслав Юрьевич Клужников - летчик Вооруженных сил Грузии, Габриел Меребович Ускалишвили – летчик Вооруженных сил Грузии, Давид Энверович Месхидзе - летчик Вооруженных сил Грузии, Гела Ясонович Какабадзе - летчик Вооруженных сил Грузии, Гоча Зурабович Диасамидзе - летчик Вооруженных сил Грузии, Тариел Исмаилович Абашидзе - летчик Вооруженных сил Грузии, Руслан Михайлович Галогре – бизнесмен, менеджер гостиницы в Батуми, Эдуард Гиоргиевич Абдуллаев - моряк, радиоспециалист.

МВД Грузии дали показания и признали свою вину Петре Девришадзе и Габриел Ускалишвили, что, по грузинскому законодательству, будет учтено правосудием.

Текст признательного показания Петре Девришидзе предлагаем без изменений:

«Руководитель Российского общества «Отчизна» Валерий Константинович Сварчук устроил мне встречу в консульстве с неким Гончаровым, не знаю, какую должность занимал этот Гончаров. Он перезвонил в Москву и переговорил с каким-то Виктором Васильевичем. Потом он мне сказал, что мне надо ехать в Москву, дал телефон Васильевича и сказал - как приедешь, позвони ему. Прилетел в Москву, позвонил Васильевичу, тот встретился со мной и повел в здание, улицу не помню, поднял на второй этаж, там была белая дверь, на которой стоял №6. Зашли мы с Виктором Васильевичем, там нас встретил некто Олег Александрович. Александрович сказал мне: знаем о твоем бизнесе, знаю и то, чем занимаешься в Москве, знаю, что хочешь устроить ребенка в Высшее ленинградское училище. Все это мы тебе устроим, но с одним условием: он дал мне чистый лист бумаги, ручку и сказал - подпишись, что, ты - Петре Девришадзе - согласен сотрудничать с ними и выполнять все наши поручения. Все это должно оставаться в тайне. Затем он мне сказал, что если я не выполню их условия , моему бизнесу грозит опасность и меня лично арестуют в этой комнате. У меня не было другого пути и я подписал этот документ. Затем он спросил: есть несколько псевдонимов, какой выберешь себе? Я выбрал «Алексеев». После этого я прошел детектор лжи. Приблизительно пять часов я был к нему присоединен, мне без перерыва задавали множество вопросов. Потом мне сказали: должен найти место для 50-ти человек, если нам понадобится и они приедут, их незаметно надо будет разместить».

Признательные показания второго задержанного - летчика Вооруженных сил Грузии Габриела Ускалишвили:

«Я был курсантом Батумского летного училища, здесь же познакомился с Михаилом Квачантирадзе. В училище нашим куратором был советник Аслана Абашидзе по военным делам Юрий Максимович Неткачев. После окончания Батумского летного училища я остался работать в этом училище - в эскадрильи. В это время к нам пришел командир эскадрильи и принес контракт, в котором было написано, что мы обязаны выполнять все приказы командира и также были обязаны служить в этой эскадрилье 25 лет. После того, как я подписал этот контракт, командир спрятал его в сейф. В 2003 году между Тбилиси и Батуми отношения напряглись, и тогда мы догадались, что подразумевал этот контракт - что нас могли использовать в боевых действиях против Тбилиси. В 2003 году ко мне домой пришел Квачантирадзе и по дружески предложил, чтобы я переводил информационные передачи Грузии с грузинского - на русский и записывал в тетрадь.. Я и переводил. Через некоторое время он пришел ко мне с   тетрадью и спросил: знаешь, что это такое?! Я ответил: текст переведенных мной информационных выпусков. Он сказал - нет, это твой билет в тюрьму! То, что ты для меня переводил на русский язык - информационные выпуски - это уже означает шпионаж, потому, что ты переводя, эту информацию анализировал и она была затем использована против Грузии. Если не хочешь попасть в тюрьму, сообщай мне - что происходит в твоей части, сколько у вас самолетов, вертолётов, их лётный ресурс, поставишь мне схему вылетов, а также те военные задания, которые дадут тебе в эскадрилье и т д. Я согласился. В последнее время мне уже было всё равно, так как я сделал столько, что не имело значения – когда это произойдёт».

На пресс-конференции заместитель начальника Департамента контрразведки МВД Грузии Отар Орджоникидзе также заявил, что и впредь, кто будет сотрудничать с МВД и добровольно сдастся, будет освобожден от уголовной ответственности, так как явка с повинной учитывается законодательством Грузии.

Напомним, что уже несколько дней телеканалу «Рустави 2» шла реклама, что 15 ноября с.г. телекомпания «Рустави 2» покажет отснятый   Министерством Внутренних Дел Грузии документальный фильм«Энвер», в котором будут показаны все детали этого дела, однако МВД, очевидно, изменило время показа и вышеуказанный фильм будет показан телезрителям сегодня вечером.