За рубежом
Березовского убили за, или из-за 300 млн $ ?

1-ubili-2-mtГрузия, 1 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Британский еженедельник «Sunday Times» сообщил, что незадолго до смерти Борис Березовский должен был получить до 200 миллионов фунтов стерлингов (300 миллионов долларов) выплат от своей инвестиционной фирмы. В материалах уточняется, что цифра основана на запросе, направленном адвокатам покойного юридическими представителями «Аэрофлота». Авиакомпания много лет добивалась взыскания с Березовского долгов на десятки миллионов долларов.

Неизвестно, получил ли покойный упомянутые суммы и ожидал ли он этого. Считается, что бизнесмен в последние месяцы столкнулся с трудностями (в том числе — «клинической депрессией») из-за проигранного в лондонском Высоком суде иска против Абрамовича. Березовскому были выставлены многомиллионные счета за услуги юристов. Кроме того, в своем вердикте судья Элизабет Глостер не только отвергла его иск, но и назвала его самого не заслуживающим доверия свидетелем. По словам друга покойного, Юрия Фельштинского, тот признавался, что ему было «слишком больно».

Впоследствии Березовский вновь появился в Высоком суде Лондона — но уже в качестве ответчика. Тяжбу против него начала бывшая гражданская жена Елена Горбунова, заявившая о претензиях к нему на миллионы фунтов и добившаяся постановления суда о замораживании его авуаров. Суд также ввел ограничения на текущие расходы бывшего «олигарха». Судья на подготовительных заседаниях к слушаниям Горбуновой отметил, что Березовский испытывает финансовое давление. Кроме того, в 2011 году в лондонском суде проходил бракоразводный процесс, возбужденный второй бывшей женой Березовского, Галиной Бешаровой. Бывший олигарх заплатил ей порядка 300 миллионов долларов.

Сообщения о денежных выплатах перед смертью ставят под сомнение версию о самоубийстве, поддерживая подозрения, что Березовского убили, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Тело одетого 67-летнего Березовского с узлом-удавкой из шарфа на шее (другая часть шарфа свисала с перекладины душа) было найдено 23 марта с.г. в закрытой изнутри ванной дома близ города Аскот (графство Беркшир) его охранником-водителем из Израиля по имени Ави Навама. Нет никаких свидетельств в пользу причастности постороннего лица или лиц к его кончине. Результаты вскрытия показали, что причина смерти соответствует версии повешения.

http://news.mail.ru/society/12547801/?frommail=1

1-ubili-2-qv