ПУБЛИКАЦИИ
Владыка Серафим встретился с Александром Анкваб и передал благословение Патриарха

1-polit1-anal-mtavarГрузия, 2 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, 29 марта 2013 года в городе Сочи состоялась встреча члена Священного Синода Грузинской Православной Церкви, митрополита Боржоми-Бакуриани владыки Серафима, председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии, митрополита Волоколамского владыки Иллариона и президента Абхазии Александра Анкваб.

За последние 20 лет это была первая встреча такого высокого уровня, которую все стороны оценили положительно. Как стало известно ГРУЗИНФОРМ, инициатором встречи была Патриархия Грузии, а организационные вопросы были разрешены с помощью Московской Патриархии.

Вчера корреспондент ГРУЗИНФОРМ попросил владыку Серафима прокомментировать детали этой встречи.

Владыка Серафим: «Мы давно хотели встретиться с абхазской стороной, однако, исходя из существующей реальности, встреча несколько раз откладывалась. Наконец было решено, что мы встретимся с Александром Анкваб в городе Сочи.

Встреча прошла в очень теплой обстановке и длилась несколько часов. В беседе с нами Александр Анкваб рассмотрел существующую между Грузией и Абхазией обстановку и сделал краткие исторические оценки. Он сказал, что абхазский народ всегда стремился к независимости и смог добиться ее.

По его же словам, абхазы не хотели войны, но 15 августа 1992 года, когда по приказу президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Абхазию вошли войска, у них не было другого выбора и они защитили себя. А после августовской войны 2008 года окончательно убедились, что выбрали правильный путь. Сегодня абхазский народ не видит себя вместе с грузинами, так как еще помнит ту боль, которую принесла им война.

Как нам стало известно на встрече, в Абхазии ведется сбор подписей для того, чтобы Абхазская церковь также стала независимой. В связи с этим митрополит Илларион разъяснил Анкваб, что этот вопрос должен быть решен канонически, намекнув этим де-факто президенту, что существующие в Абхазии церкви все еще находятся в юрисдикции Грузии.

Что касается его отношения к Грузии вообще, Александр Анкваб сказал нам, что уважает грузинскую нацию и искренне желает ей мира и усиления.

Корр: Владыка, не планируется ли в близком будущем визит грузинских духовных лиц в Абхазию?

- Нет, так как на наш вопрос - можно ли устроить визит грузинских духовных лиц в Абхазию? - Анкваб ответил, что, к сожалению, такой возможности нет (имеется в виду визит духовных лиц высокого ранга).

Корр: Кроме вышеупомянутых, какие конкретные вопросы обсуждались на встрече?

- После двадцати лет сопротивления и ожидания эта встреча была первой возможностью для того, чтобы мы узнали позиции друг друга. Поэтому в Сочи другие конкретные вопросы не рассматривались.

Главное - то, что эта встреча состоялась и мы приняли решение, что подобные беседы в разных форматах непременно будут проводиться и в будущем.

В завершении беседы с корреспондентом ГРУЗИНФОРМ владыка Серафим отметил, что он передал Александру Анкваб благословение Католикос-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Ильи II Святейший Патриарх благословил Александра Анкваб и абхазскую нацию, что было встречено президентом Абхазии положительно.

1-polit1-anal-qvem