ПУБЛИКАЦИИ
Сказ про Мишин Указ и… советскую символику

ukazТак ведь и разрыв сердца получить не долго. Лежу, значит, на днях, читаю материал о новом президентском Указе. И как–то вдруг стало на душе по-советски тепло и уютно. Наш это человек, то есть президент Миша, на все сто процентов наш! А вот зачем прикидывается другом американцев и демократом западного образца - просто не пойму!?
Чего только стоит его октябрьский (любимое время большевиков!) Указ - великолепнейшее произведение бюрократического искусства, хотя с … налетом некоторого волюнтаризма - об отключении света и воды, если не заплатишь за вывоз мусора или там - воду.

Но прежде о сути дела. Президент Саакашвили первого октября текущего года издал Указ, согласно которому, в 49-ю статью Закона Грузии "Об электроэнергетике и природном газе" внесены такие вот изменения и дополнения, касающиеся «интегрированного и координированного администрирования услуг электроэнергии, газа, водопровода и службы очистки". По новой данности, оплата всех коммунальных услуг будет основана на общей системе, которая заработает в ближайшее время, Причем, ориентируясь на прекращение обслуживания тех потребителей, у которых хотя бы один из коммунальных платежей, согласно квитанции, не оплачен полностью или вообще не погашен.

Как же хитро все переплелось, ну прямо, как в лучших традициях КПСС или большевистского Совнаркома, повторяя 20-е и 30-е, 70-е и 80-е, а отчасти и 90-е годы. Не сдашь зерно или корову - посадят, будешь сопротивляться - поставят к стенке. Согласно дальнейшему историзму: не подпишешься на газеты «Правда», «Комунисти», или «Зарю Востока» - оставят без квартальной премии, и, хотя никакой прямой связи между печатной продукцией и денежным вознаграждением не было, но она легко организовывалась по заданию, как, особо подчеркнем, и сегодня. Согласно новой административно- экономической пирамиде, одна платежная данность на все 100 процентов поддерживает другую, а в общей упряжке служит определяющей цели: выжимать из народа все гроши до последнего. Да так ловко, и без соблюдения законности (о которой постоянно твердит в телеэфире власть), что начинаешь верить в великую оздоровительную силу и эффективность очередного «шахского фирмана». Вот только подпись в самом низу, как представляется, должна стоять не Николозовича, а, скажем, первого в иерархии советского большевика - Ульянова –Ленина, так жестоко уничтожившего императорскую семью, включая невинных наследников (из мести за казненного брата), что не оставил ни одного указа-улики  или официальной  бумаги об авторе     этой эпохальной гнусности. Или Иосифа Сталина – железного ленинца. Но лучше всего приладилась бы к документу, повторяющему административное   безумство старого образца, подпись добрейшего старца - Леонида Ильича. Почему? Да потому, что эта официальная бумага полна генетического единства с лучшими трафаретами  эпохи «развитого социализма». И представляет собой (хотя и стыдно говорить об этом вслух) великолепный образчик возрождения  «советской символики», с которой, вроде бы усиленно борются «парламентские партийцы» и даже разрабатывают по этому поводу специальный документ.

Кстати, если бы такой акт был принят, то нашего   президента, согласно букве закона, не миновала бы горькая чаша - за копирование прошлой символики. Будь у нас, действительно, процветающая демократия, ему бы грозил американский импичмент, но в наших реалиях – ни дать - ни взять -  этапирование в Ксанскую колонию или, скажем, в Драндскую тюрьму (если, конечно, к тому времени мы идеологически воссоединимся с Абхазией).

Хотя, нашу борьбу с большевистской символикой кое-кто считает несерьезной - всего лишь хитрым маневром с тем, чтобы, с одной стороны, документально обозначить ликвидационный процесс советского менталитета с соответствующей психологией , с другой - поднять подобным «фуфлом» собственный авторитет в глазах   американских   и европейских друзей. Реально же продолжать  жить  по добрым «ЦеКовским» и Совнаркомовским директивам, издавая «правильные» указы, соблюдая законы выборочно и руководя централизованно всем, даже установлением единых тарифов… в общественных туалетах.

Ловкие люди - эти грузинские «националы», с признаками откровенного плагиата копирующие чужие сюжеты. Помните, «Бриллиантовую руку»  и домоуправа -  Мордюкову Нону, поучающую подельника, как распространять лотерейные билеты среди жильцов. «Кто возьмет билетов пачку, тот получить водокачку!». А не возьмет - в организованном порядке отключат эту самую воду или сработают что-либо покруче ..

Вот так президент - демократ и прогрессивная по всем статьям личность, возвращает нас в Союз, из которого мы лет двадцать, как ушли, и из которого сам он выпрыгнул в глубоком комсомольском возрасте, усвоив, очевидно, достаточно прочно некоторые организационные составляющие эпохи.

 

Предположительно, самому Николозовичу в детстве приходилось сталкиваться с тем, что за дефицитный том «Графини де Монсоро» Александра Дюма – отца (о вкусах не спорят) предлагали в качестве довеска фолиант  «Диамата» или в лучшем случае - «Малую Землю» по Леониду Ильичу. Того самого, который, будучи политработником – подполковником,   по своему книжному откровению наставлял маршала Жукова и всю ставку Верховного, как выиграть войну. Таким он был - мудрейший и справедливейший Генсек. Почему бы не вспомнить его по надобности и не придать ускорение нашим буксующим финансам и  экономике за счет хитроумного администрирования?

Плохо с бизнесом, экспортом, инвестициями. Зато из неработающего в своем большинстве народа, которому государство никак не создаст соответствующие условия,

то есть рабочие места (несмотря на свою прямую обязанность), в полной мере выбивается все до последнего лари. Подход, иначе не скажешь - пещерный: умирай без электричества, газа, воды, и при всем   том - с не вывезенным мусором!. Вот какое «кино» придумала народу власть, пекущаяся, якобы, день и ночь о его благополучии.

Это, конечно же, антидемократия, антирыночные отношения и отнюдь не свободный бизнес. Скорее, жизнь в трагикомическом жанре с непреходящей пародией на   создание  одной большой Потемкинской деревни, якобы, функционирующей в качестве безоблачного  государства, которое по прихоти злого врага потеряло часть своих территорий.

Такой предстает   страна - маяк демократии (с американской точки зрения) для собственных граждан, использующая к тому же   безо всякой жалости к неимущим «системный пресс» - увеличивающий  платежи со стороны населения за счет привлеченных зарубежных компаний. В частности, ТЭЛАСИ и ТрансКазГаз, с тем, чтобы, с одной стороны повысить столичный доход, финансирующий очистку города, а, с другой - предположительно, помочь компании Georgian Water and Power» (GWP) - «Тбилисская вода» (к слову, успевшей уже несколько раз повысить тарифы на воду), улучшить вопрос денежных поступлений.

Нелепость данной   административной пирамиды доказуема уже потому, что без   нее - ТЭЛАСИ и ТрансКазГаз сами весьма успешно защищаются от неплательщиков.   Теми же системными отключениями энергоносителей, которые собираются взять на вооружение, и… последующим включением - после уплаты штрафа. Компании отнюдь не остаются в проигрыше в связи с этим. Так что протянутая им государственная рука помощи просто непонятно повисает в воздухе. Кому же тогда по вкусу очередная организационная белиберда?

Скорее всего, господину столичному мэру и столичной мэрии, которая регулярно проводит тендер «на государственную закупку обслуживания в виде транспортирования отходов в больших объемах, очистки улиц и выноса мусора  в результате очистки, а также рассыпки технической соли на дорогах и приглашает для участия в тендере всех заинтересованных лиц (стилистика сохранена)».

Как проводятся эти самые тендерные мероприятия, и кто имеет выгоду от дела, в которое с каждым годом вкладываются все большие денег, - по сути, не наша «забота». Вопрос совершенно в ином. Судя по озвученному факту, гражданин Угулава имеет определяющее   влияние на гражданина Саакашвили. Поскольку последний, не скажем, что, не глядя, но весьма либерально подмахнул Указ с налетом, как говорят, антиконституционности. От которого ему в ближайшее время, с нашей точки зрения, придется еще усиленно открещиваться.

Дело в том, что на европейской чаше законности и исходя из позиций европейской учености, Указ выглядит настолько антидемократично и дураковато, что не требует каких - либо особых доказательств оного. Суд любой инстанции, даже в захолустном городишке европейского зарубежья, признает его в первом же слушании лишенным основания. Нам же на местном уровне опять предстоит окунуться с головой в мутные воды  очередного нечистоплотного опроса о рейтинге президента и столичного мэра. Американцы еще раз научно выяснят, что  приоритетную политику Саакашвили поддерживают 105 процентов опрошенных, а Угулава -101. Почему больше сотни? Да потому, что в опросе учитывалось мнение усопших, со слов их родственников.

Хотя, и сейчас некоторые «знатоки законов» и, в общем-то, правдолюбцы   в ранге первых вице - спикеров, предпринятому президентскому шагу дали в СМИ следующую положительную оценку: «Если население не хочет вернуться на 10 лет назад, и хочет получать газ, свет, воду и вывоз мусора - за это обслуживание оно должно платить, это же не будет финансировать Дед Мороз. Мы же не можем написать письмо ему и попросить за нас оплатить счета за коммунальные услуги".

Действительно, все мы, плательщики, не в том уже давно возрасте, чтобы писать  письма или звонить   Деду Морозу. Но вице-спикеру, уже не молодому человеку, к тому же работающему, наверняка, лет 10-12 в руководящих   партийных   и парламентских рядах, надо бы знать, как и большинству его коллег, что и на них персонально ложится часть вины за творимые в стране социальные безобразия. Людям за пройденный период  не созданы даже минимальные условия для нормальной жизни. Вот и не собираются коммунальные платежи в полном объеме, и рулить потому приходится сомнительными указами и сопутствующими демагогическими заявлениями. Именно подобный подход охарактеризовал в свое время классик, отметив: « Неча на зеркало пенять, коль рожа крива!». И к этому Дед Мороз, действительно, не имеет никакого отношения.

В словесах многих руководителей, да и   многих парламентариев, нередко трудно   проследить    логическую связь. Это происходит, очевидно, по той простой причине, что наша   реальная жизнь, как правило, не соответствует доказываемой «избранниками народа» «правде» и постулатам. Хотя известно и то, что без должностной демагогии    высокой парламентской должности не получить. Фигурантам приходится сдавать экзамен по доказательству абсурдов и того непременно, что белое является черным или наоборот. Неплохо к тому же бывает, по необходимости, выдавать «документальную правду», скажем, о том, что наш президент аж с 12 колена имеет отношение к династии Багратионов . Вспоминал об этом «факте» в минуты откровения сам господин Саакашвили. Естественно, когда подумывал стать монархом. Теперь в этом надобность отпала, поскольку по истечении президентского срока, им курс взят на премьерство. А в настоящее время, учитывая необходимость объемного «совминовского»  бумаготворчества, президент проходит ускоренную практику по прогрессивному «Указоведению». С подачи   тбилисского градоначальника,  которому, видимо, светит должность вечного «генерального мэра» Тбилиси.

Говорят также, в президентской администрации идет усиленная подготовка по очередному «ноу-хау». Речь в этот раз о единой администрации в   системе связи и телекоммуникаций, установке единой контрольной карающей системы, понятное дело, с целью делать большие «бабки». В итоге, неплательщики могут лишиться     возможности говорить по мобильному или городскому телефону, пользоваться компьютером и т.д., если не будет оплачена услуга, скажем, кабельного телевидения, или один из компонентов нового установленного пакета обслуживания

И еще - «на сладкое»: согласно информированному источнику из президентского окружения, ведется также интенсивная работа над проектом переселения африканских буров в Грузию, в соответствии с историческим примером переселения кипчаков по инициативе Давида Строителя. К слову, непонятным остается в связи с бурами, где в этом случае приютят власти имеющих европейский мандат на возвращение в Грузию турок-месхетинцев. Но это детали, которые, в конечном итоге, можно решить за счет двух новых автономий - «Бурской» ( не путать с Бурятской) и «Месхетинской» - тоже, по примерам все той же не увядающей, но отвергаемой  «советской символике», которая, несмотря на подсудность, получает у нас интереснейшие продолжения…

 

 

ГРУЗИНФОРМ