ПУБЛИКАЦИИ
Презентация книг «Боже, спаси Америку» и «НАТО без макияжа»

MTГрузия, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 10 апреля 2013 года, в центре старого Тбилиси - в отеле «Амбассадор» (Ambassador Hotel in Tbilisi) неправительственная организация «Историческое наследие» провела очередную презентацию новоизданных  ею двух книг: «От имени демократии: «Боже, спаси Америку»» и «От имени демократии: «НАТО без макияжа»». Кроме этого, на презентации был представлен юбилейный 200-й номер газеты «Грузия и мир».

На презентации присутствовали члены редакционной коллегии изданных книг, представители различных НПО, журналисты, публицисты, представители научной и творческой интеллигенции, эксперты, политологи, политики, в том числе – лидеры различных партий, общественные деятели и ветераны ВОВ.

Презентация прошла в теплой обстановке и в интересном общении, приглашённые гости высказали своё мнение по тематике новоизданных книг.

В книге «От имени демократии: «НАТО без макияжа»» со ссылкой на авторитетные иностранные издания (The Guardian, Washington Post, Time, International Herald Tribune, The New York Times, Newsweek, Asia Times и др.) собраны материалы о том, как оценивают и что думают о НАТО за границей и что пишут об этой организации зарубежные журналисты, политологи, философы, авторитетные и квалифицированные эксперты. Как отмечают авторы издания, цель книги – предоставить обществу объективную информацию о реальных целях и результатах деятельности НАТО.

Что касается книги «От имени демократии: «Боже, спаси Америку»», здесь собрана вся правда о Соединенных Штатах Америки, о которой пишут независимые журналисты, исследователи, правозащитники и другие авторитетные эксперты. Нельзя не заметить, что указанные материалы при ознакомлении больше ужасают, чем привлекают, так как они разрушают миф о том, что США - «рай земной»… В книге объединены материалы, опубликованные в разных влиятельных иностранных изданиях (The New Yorker, Associated Press, Foreign Policy, BBC.co.uk и др.).

Председатель неправительственной организации «Историческое наследие» Тариел Гагнидзе: «Наша организация издала книги на тему, о которой в Грузии не говорят – это реальные цели внешней политики США и результаты, которые они получают в странах, куда «входят», и реальное лицо НАТО, декларированного, как оборонный политический блок, хотя в действительности его цели свершено иные - НАТО является носителем функции т.н. «жандарма золотого миллиарда» и его деятельность весьма далека от целей, декларированных самим блоком.

Указанные книги являются сборниками публикаций, которые время от времени печатались в газете «Грузия и мир». Мы решили собрать эти материалы в двух книгах. Цель изданий – осведомить, проинформировать общество. Мы хотим, чтобы граждане знали, с чем мы имеем дело. К сожалению, внешний курс новой власти, как и правительства Саакашвили, ориентирован на НАТО и Евросоюз, тогда как общество не располагает достоверной информацией об этих организациях. Изданием этих книг мы попытались сделать первые шаги в этом направлении и предоставить объективную информацию грузинскому обществу, которому власть опять так и не говорит - почему страна, Грузия, стремится в НАТО, каковы будут последствия этого процесса и т.д.»

Темур Шашиашвили (лидер движения «Белые»): «Власть «националов» Саакашвили предложила грузинскому народу такую Америку, которую сами американцы не знают! По-моему, внешняя политика Грузии должна быть умеренной. Нам нужны хорошие отношения со всеми странами, ведь политика брани - страшная вещь… Нам говорят, что с европейскими партиями мы должны говорить с почтением, а Россию должны ругать, но ведь это большая ошибка и глупость?! В отношениях с другими государствами с нами не должно случиться то же самое, что произошло с Россией, но, в то же время, не нужно фетишировать ни Америку, ни Россию, ни Европу! Похвала НАТО и брань России в Грузии стали инструментом заполучения власти, поскольку брань северного соседа «хорошо продается». Так вот, НАТО хвалят не потому, что он нравится, а потому, что эта риторика тоже "хорошо продается"!... Как говорил Важа-Пшавела, политически осведомленный народ делает самый правильный выбор. Народ должен иметь реальную и точную информацию. Поэтому я приветствую издание этих уникальных книг по этой тематике и желаю творческому коллективу успехов!».

Петре Мамрадзе (председатель правления Института стратегического управления, бывший парламентарий): «Я думаю, что издание «Историческим наследием» книг этой тематики  было очень своевременным и нужным шагом.

Что касается США и НАТО, хочу сказать вам, что администрацией президента США Джорджа Буша были допущены серьезные ошибки, о которых много пишут американские политологи. Если администрации других президентов согласовывали различные важные вопросы со всем миром, достигали консенсуса и действовали по мандату ООН, то в случае с Джорджем Бушем это было нарушено и Америка действовала, как единственный полюс во всем мире, что принесло тяжелые последствия. Что касается НАТО, после осуществленной Саакашвили в августе 2008 года военно-политической авантюры (которую осудили страны - члены НАТО), двери НАТО закрылась для Грузии на неопределенное время».

Каха Кахишвили (руководитель Исследовательского центра избирательных и политических технологий): «Думаю, общество всегда должно быть максимально информировано. Основной ценностью демократии является именно доступность информации. Изданные «Историческим наследием» книги (так же, как другие издания подобного типа) предоставляют обществу объективную информацию по конкретным вопросам, что, как я уже говорил, очень важно. Общество должно располагать достоверной информацией всех видов и возможностью самому делать выводы. Поэтому эти изданные книги – замечательное средство для этого!».

Демур Гиорхелидзе (экономический эксперт, бывший парламентарий – руководитель Комитета отраслевой экономики Парламента Грузии): «В Грузии знают очень мало о НАТО. У этого блока есть как положительные, так и отрицательные стороны, о которых на Западе говорят открыто. В нашей стране нет здорового общества, в котором будут обсуждаться такие важные темы – в Грузии у нас есть только штампы... Хорошо, что на эти темы изданы весьма информативные книги – это поможет людям посмотреть на эти вопросы под различными углами зрения».

Главный редактор газеты «Грузия и мир» Ираклий Тодуа: «Известно, что на фоне 9-летнего брутального подхода прежней власти (правительства Саакашвили) к медиа вообще, очень много информации серьезно фильтровалось и часто предоставлялось обществу лишь в одностороннем ракурсе. Наша газета «Грузия и мир» была одним из тех редких источников, где альтернативная информация всегда была доступной. 

Сегодня на презентации представлен 200-й номер нашей газеты «Грузия и мир». В течение 4 лет после учреждения наша газета прошёл очень сложный период – из-за отношения прежней власти к медиа существование газеты несколько раз стояло под угрозой – нас два раза разгромили, ограбили и боролись различными методами, однако мы преодолели этот этап и «Грузия и мир» продолжает работу в активном режиме».

Гиви Сомхишвили (писатель, лауреат премии им. Давида Агмашенебели): «Я ознакомился с книгами, изданными неправительственной организацией «Историческое наследие» и хочу сказать, что тут ясно видно - кто является врагом Грузии, а кто – другом! Сегодня идет большая агитация по поводу НАТО и издание указанных книг было своевременным, чтобы общество увидело и другую, «теневую» сторону вопроса. Особенно важно, чтобы грузинская молодежь получила информацию о НАТО и тех мерзких делах, которые США творят в разных странах мира. После ознакомления с книгами читатель увидит реальное лицо Америки и НАТО!».

Репортаж с презентации подготовила Ната Церетели,

ГРУЗИНФОРМ

1 2
3 4
5 6
7 8
9 10
11 12
13 14
15 16
17 18
19 20
21 22
23 24
25 26
27 28
29 30