ПУБЛИКАЦИИ
Бидзина Иванишвили: «В Заключении Тальявини и в Резолюции европейской парламентской ассамблеи зафиксировано, что военные действия начала грузинская сторона»

1-aktu-1-BIZГрузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Напоминаем читателям, 1 ноября 2011 года состоялась первая пресс-конференция Бидзины Иванишвили, практически ставшая презентацией перехода олигарха в политику. Аккредитованные журналисты и фотокорреспондент ГРУЗИНФОРМ, в онлайн-режиме, предложили тогда читателям подробный репортаж из дворца Иванишвили на Мтацминда (т.н. Бизнес-центра).

Сегодня же вспомним лишь один ответ господина Бидзины на вопрос журналиста информагнетства «ИнтерпрессНьюс» и «Палитра ТВ», касающийся темы, ставшей крайне актуальной за последнюю неделю, а именно – считает ли он инициатором Войны 08.08.08. Грузию, неосознанные действия которой вызвали ещё более неосознанные действия России?

«В первую очередь, я сошлюсь на Заключение Тальявини, во-вторых, я специально принёс с собой Резолюцию парламентской ассамблеи об итогах войны России и Грузии, за которую проголосовала и грузинская делегация. И в Заключении Тальявини, и в этой Резолюции, за которую проголосовала и грузинская делегация, зафиксировано, что грузинская сторона начала военные действия.

Я могу уточнить для тех грузин, которые это принимают за обиду и напомнить – как развивались события. Вы помните, что Лиахвское ущелье бомбили неизвестные формирования с осетинской стороны. На мой взгляд, действия Саакашвили должны были ограничиться тем, чтобы конкретно защитить население этих сёл – нескольких жителей можно было вывести и он мог пригласить затем международные организации и зафиксировать происходящее.

Но в ответ Саакашвили сделал абсолютно необдуманное, неадекватное действие – начал бомбёжку Цхинвали! Это фиксируется везде, кроме трёх телеканалов, которые я уже упомянул (имеет в виду грузинские центральные проправительственные телеканалы «Рустави 2», «Имеди» и «Общественный вещатель» - ГРУЗИНФОРМ), и других СМИ, которые пытаются убедить население Грузии, что это было абсолютно по другому! То, что в мире все всё хорошо знают, они, стараясь обмануть только население Грузии, передают так, как (хочет – ГРУЗИНФОРМ) Саакашвили – что войну начала Россия, а победила Грузия!..

Но кроме того, что у нас есть информация, мы же не потеряли память?! Неужели грузинский народ - такой глупый?! Мне вспоминается Джордж Оруэлл, «1984», полиция мыслей (роман-антиутопия Джорджа Оруэлла, изданный в 1949 году – ГРУЗИНФОРМ) Они хотят зомбировать грузинский народ…

Разве мы не помним, как Ломая «проповедовал» подобно Левитану – «и эту деревню взяли!», как перечислял названия деревень?! Разве мы это хорошо не знаем? Разве не после этого началась большая агрессия со стороны России?!

Мы должны привыкнуть смотреть правде в лицо! Пусть не пытаются обмануть грузинский народ – в мире все всё хорошо знают! Как это я, видите ли, посмел сказать такое! – эти три вышеупомянутых телеканала, эти три дня, кроме моей критики, ничего не делают…

Вот таковой была ситуация, так мы её помним и им не удастся стереть нашу память и зомбировать нас, попытки чего с их стороны очень часто чувствуются».

Для справки: «Грузинские вооруженные силы в ночь с 7 на 8 августа 2008 года осуществили массированный артиллерийский обстрел югоосетинского города Цхинвали, и именно он положил начало широкомасштабному вооруженному конфликту на Кавказе», - говорится в опубликованном 30 сентября 2009 года Докладе Комиссии под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий на Кавказе, руководителем которой была опытнейший швейцарский дипломат Хайди Тальявини.

От редакции ГРУЗИНФОРМ: как видите, уважаемые читатели, ещё полтора года тому назад, на своей первой пресс-конференции, господин Бидзина Иванишвили говорит о военных действиях, а не о войне, начатой Грузией. Так как, насколько бы не были отвратительны военные действия против собственных граждан (в данном случае – югоосетин) и на собственной территории, войной, да ещё и грузино-российской, это назвать никак нельзя!

И очень странно, что этот факт не отметила пресс-служба премьер-министра Грузии - именно она, а не ГРУЗИНФОРМ незамедлительно должна была провести брифинг и сделать подобное заявление, а не вынуждать господина Бидзину Иванишвили делать это через соцсеть Facebook.