ПУБЛИКАЦИИ
Бидзина Иванишвили: «Именно Россия нарушила границы суверенного государства и осуществила агрессию против нашей страны!»

aktuu-3-BIZГрузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 12 апреля 2013 года сделал Заявление, связанное с обстоятельствами Войны 08.08.08. и допроса президента Саакашвили по этому поводу. Сегодня ГРУЗИНФОРМ предлагает читателям полный текст этого Заявления:

«Хочу сделать заявление и пояснить мой ответ на вопрос, поставленный на встрече с журналистами по поводу допроса президента в связи с войной 2008 года, который вызвал совершенно беспочвенный ажиотаж. Я коснулся темы войны только в контексте этого вопроса и подчеркнул отношение президента к допросу.

В связи с августовской войной 2008 года, в первую очередь, хочу заявить - я никогда не говорил, что Грузия была агрессором и начала войну! Наша армия не пересекала границу другой страны и не переходила на ее территорию. Именно Россия нарушила границы суверенного государства и осуществила агрессию против нашей страны, за которой последовала оккупация наших территорий!

Но несмотря на это, наш долг - не оставить без ответа ни один вопрос, волнующий наше общество. Мы должны расследовать и установить правду, что, я уверен, ни в коем случае не нанесет ущерб имиджу нашей страны и не коснется ее территориальной целостности, так как, как бы не действовала власть нашей страны, это не оправдывает агрессию России.

Установление правды необходимо для нашей страны, беспристрастное расследование покончит с спекуляциями на тему войны, утверждение принципа справедливости повысит авторитет Грузии, ее надежность. Нужно ответить на многие вопросы, которые существуют к прежней власти в связи с войной: почему Саакашвили не смог избежать явной провокации; как действовали Главнокомандующий и правительство; почему представители власти высокого ранга вмешивались в управление военными операциями, что вызвало хаос и беспорядки; почему было столько жертв среди гражданского населения; почему правительство не смогло эвакуировать мирное население; как остались без командира резервисты, которые случайно избежали гибели; и многое другое. 

Никто не ставит под сомнение самоотверженность наших вооруженных сил, их героизм – сотни молодых пали в этой неравной борьбе! Вопросы ставятся только в отношении политического руководства – Главнокомандующего и всего правительства, и они обязаны ответить на эти вопросы перед законом.

Думаю, закончилось то время, когда Саакашвили сам определял, кто должен был отвечать на болезненные для народа вопросы, а кто – нет. В Грузии раз и навсегда должно быть покончено с эпохой, когда правитель страны ставил себя выше закона. Сейчас главное – верховенство закона и всем, в том числе президенту, придется явиться на допрос столько раз, сколько будет нужно.

То, что Саакашвили поддался на провокацию России, бесспорно, однако Россия тоже ничего не выиграла от этой провокации, что, надеюсь, хорошо осознают и в самой России.

Верю, что правильными, дипломатичными и осмысленными действиями наша страна непременно сможет вернуть оккупированные территории.

Бидзина Иванишвили

Тбилиси, 12.04.2013»

От редакции ГРУЗИНФОРМ: как видите, уважаемые читатели, господин Бидзина Иванишвили в своём вышеприведённом Заявлении, как на первой и на последней по счёту своих пресс-конференциях, говорит о военных действиях, а не о войне, начатой Грузией. Так как, насколько бы не были отвратительны военные действия против собственных граждан (в данном случае – югоосетин) и на собственной территории, войной, да ещё и грузино-российской, это назвать никак нельзя!

И очень странно, что этот факт не отметила пресс-служба премьер-министра Грузии - именно она, а не ГРУЗИНФОРМ незамедлительно должна была провести брифинг и сделать подобное заявление, а не вынуждать господина Бидзину Иванишвили делать это через соцсеть Facebook.

aktu-3-BIZ-1
aktu-3-BIZ-2