За рубежом
Песков: за рубежом не должны обсуждать дело Магнитского

peskoviГрузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обнародованный в США "список Магнитского" прямым вмешательством во внутренние дела России и заявил, что за пределами России гибель юриста вообще никому не следует обсуждать.

"Дело Магнитского вообще нигде не должно обсуждаться за пределами России, это недопустимо для нас, и мы никогда с этим не согласимся", – заявил Песков в программе "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым.

Введение визовых и экономических санкций против 18 россиян, которых в США считают причастными к нарушениям прав человека, Песков назвал ударом по двусторонним российско-американским отношениям.

На американский "список Магнитского", опубликованный в пятницу, Россия в субботу ответила Нажатьсобственным списком из 18 граждан США.

Ни в один из списков не вошли высокопоставленные представители из действующих администраций, однако в американской прессе появились сообщения о втором, закрытом, "списке Магнитского", в котором якобы есть, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров.

В Кремле, как заявил Песков, не сомневаются в компетентности российских следователей, занимавшихся делом о гибели Магнитского.

Компетентность следствия не раз ставили под вопрос российские и международные правозащитные организации и бывшие коллеги аудитора Hermitage Capital, скончавшегося в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году, в возрасте 37 лет.

Несмотря на заявления Хельсинкской группы, Совета по правам человека при президенте России и "Врачей за права человека" о том, что Магнитский мог умереть от побоев, следствие по делу о его гибели было прекращено в марте в связи с отсутствием события преступления.

Мать юриста заявила, что следствием легализована заведомо ложная версия о гибели Магнитского от якобы сердечной недостаточности, которая маскирует жестокую расправу над ним в СИЗО.

Неконфликтный президент

Выступая в программе Владимира Соловьева на канале "Россия 1", Дмитрий Песков также назвал Владимира Путина "мастером компромисса" и заявил, что у президента нет конфликтов ни с командой Дмитрия Медведева, ни с "недовольными москвичами".

Хотя в 2012 году в Москве прошла серия многотысячных митингов с лозунгами "Россия без Путина", Песков высказал мнение, что это не сущностный конфликт.

"Это, скорее, взаимоотношения, которые иногда идут на позитивной ноте, а иногда на повышенных тонах", – заявил пресс-секретарь президента.

При этом Песков отметил, что пока не видит условий для сотрудничества президента с "непримиримой оппозицией", поскольку оппозиция, по его мнению, пока не смогла предложить какую-то более или менее конструктивную повестку дня.

На этой неделе начнется суд над Алексеем Навальным, одним из лидеров российской оппозиции, который в начале апреля заявил, что намерен стать президентом России и будет добиваться уголовного преследования Владимира Путина.

Навального обвиняют в растрате в 2009 году имущества государственной компании "Кировлес". Оппозиционер отвергает обвинения в свой адрес и в ответ обвиняет Следственный комитет в фабрикации уголовных дел.

Дмитрий Песков в воскресенье заверил, что президент Путин не следит за процессом по делу набирающего популярность лидера оппозиции.

"Я не думаю, что президент должен какие-то дела граждан Российской Федерации персонально отслеживать", – заявил Песков.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/04/130415_peskov_interview.shtml