За рубежом
Волшебные голоса «Рустави» заворожили московского зрителя

rustavi-mtГрузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. 11 апреля в московском концертном зале «Крокус Сити Холл» состоялся блистательный концерт известного на весь мир Государственного академического ансамбля народной песни и танца Грузии "Рустави". Союз грузин в России оказал информационную поддержку концерта.

Перед московским зрителем предстало роскошное действо, совместившее в себе православные и национальные певческие каноны, обращенные к вере, к природе и к чувствам человека. Артисты исполнили многоголосные песнопения, которое уходили ввысь, словно эхо в горах, поражая зрителей своей красотой. Без всякого музыкального сопровождения певцы сами создавали его, заполняя своими голосами все пространство. Вместе с гимнами и хоралами были представлены народные песни различных жанров, собранные со всех уголков Грузии.

Но больше всего поражали потрясающие национальные костюмы, которые были с точностью воссозданы по нарядам эпохи XVIII-XIX веков. Особенно завораживающе в них смотрелись грузинские девушки, каждый взмах платком, подобный лебединому крылу, приковывал к себе взгляд сотен зрителей.

С журналистом информационного портала Georgians.ru своими впечатлениями от выступления ансамбля «Рустави» поделилась кандидат филологических наук Эка Паремузашвили: «Каждого человека в большей или меньшей степени интересовал вопрос, что такое Родина? Каждый из нас давал на него ответ. Наверное, для большинства Родина связана с местом рождения, родной землей, и шире – землей предков. А что такое, собственно, «родная земля»? Это ведь не только место, в котором родился человек, это и дух народа, который каждый впитывает с молоком матери, это и национальные обычаи, традиции, в какой-то степени модель сознания и поведения. В общем – что-то объемное и многогранное. Так вот, ансамбль «Рустави» для грузина, особенно для грузина, оказавшегося за пределами Грузии, – это и есть Родина в самом широком смысле этого слова»

Концерт завершился виртуозным классическим исполнением грузинских песен «Сулико» и «Тбилисо». В каждой мелодии, в каждом вздохе чувствовалось бережное отношение и верность грузинским традициям и огромная любовь к родной Грузии.

http://georgians.ru/article.asp?idarticle=2363

rustavi-1 rustavi-2