За рубежом
Москвичей покорили молитвы Гвердцители

gverdwiteli-mtГрузия, 15 апреля, ГРУЗИНФОРМ. 12 апреля народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители представила московскому зрителю новую концертную программу «Весенняя рапсодия». Еще не успели жители златоглавой Москвы «остыть» после феерического концерта Государственного академического ансамбля народной песни и танца Грузии "Рустави", как сердца москвичей заполнились еще одним волшебным явлением грузинской земли. Тамара открыла концерт песней «Воздушный поцелуй». Ее божественному голосу аккомпанировал симфонический оркестр "Крокус Сити Холла" (дирижер Феликс Арановский). 
«Сейчас прозвучат песни, без которых нет наших концертов, прозвучат песни, в которых я чувствую, что я дома, я вспоминаю свое детство. Это грузинские песни», - обратилась к залу Тамара. Сев за рояль, она перенеслась вместе со зрителями в Грузию с ее колоритными песнями, волшебными мелодиями и теплым южным солнцем. Также Тамара исполнила песню «Эрио бичебо» из кинофильма «Твой сын, Земля», пронизанную чувством патриотизма и переживаниями за родную Грузию. «Родина, как Господь – одна на всей Земле», - поется в этой проникновенной песне. 
Каждая песня Гвердцители, исполненная на концерте, была подобна молитве. «Пока земля ещё вертится, пока ещё ярок свет, Господи, дай же ты каждому то, чего у него нет»… Эти строки стали лейтмотивом всего концерта. Посредством песен Тамара молила Бога о мире, о любви, о матерях, о том, чтобы не было войн. 
«Сегодня мы празднуем День космонавтики – день Юрия Гагарина», - отметила Гвердцители и помянула песней «Нежность» память величайшего космонавта. 
«Сейчас прозвучит произведение Патриарха всея Грузии Илии Второго, посвященное самому светлому. Аве Мария!»- обратилась Тамара к залу. Она исполнила песнопение Святейшего с таким трепетом и такой любовью, что слезы ручьем покатились с глаз вдохновленных зрителей, очищая их души от мирской суеты, боли и сомнений. 
«Если я забуду тебя, Иерусалим, - забудь меня десница моя», - процитировала Тамара 136 псалом царя Давида. Она исполнила песню-молитву «Иерусалим» на стихи известного русского поэта-песенника Андрея Дементьева. Каждый человек может построить в своей душе «город Бога», лишь надо услышать в себе голос Творца. 
По окончании концерта многие выходящие из зала шептали: «Спасибо Господу Богу за то, что у нас есть Тамара!». И действительно Тамара Гверцдители – певица вне времени, вне нации, вне строгих академических рамок. 
«Сегодня на концерте прозвучали потрясающие песни, которые помогли мне погрузиться в состояние высокой духовности. Как будто бы за эти два часа ты повзрослел, что-то понял такое, что было недалеко, но никак не доходило. И ведь ничего не случается просто так. О Боже, дай же ты всем понемногу и не забудь про меня!», - своими впечатлениями от концерта поделилась студентка Российского университета дружбы народов Ксений Коньшина.

http://georgians.ru/article.asp?idarticle=2367

gverdwit-1 gverdwit-2