Право
Нечеловеческие условия в Глданской тюрьме

gldanis-cixeНародный защитник требует изучения состояния здоровья заключенных, находящихся в карантине в Глданском учреждении исполнения наказаний. В связи с этим он  сделал специальное заявление. Как заявил Гиоргий Тугуши, с требованием срочно обратить внимание на нечеловеческие и унизительные условия он неоднократно обращался к министру   исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуне Калмахелидзе, однако все без результата.

«Несмотря на мои попытки, к сожалению, в карантине Глданского учреждении существующие условия не улучшились. В одной камере, где шесть лежаков, содержится 27 заключенных. У них отсутствуют  даже самые необходимые предметы гигиены, они не могут воспользоваться своим правом гулять, нет возможности принимать душ. Указанное положение особенно ухудшает то обстоятельство, что находящихся в карантине заключенных не посещает врач», - говорится в заявлении омбудсмена.

Народный защитник повторно обратился с рекомендацией к министру исполнения наказания, пробации и вопросам юридической помощи - неукоснительно  принять все необходимые меры по искоренению нечеловеческих и унизительных условия   карантина. в Глданском учреждении №8.