За рубежом
Генштаб ЦАХАЛа: Иран мы сможем атаковать и сами

caxal-ucxГрузия, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Армия обороны Израиля имеет возможность атаковать иранские ядерные объекты без помощи других стран. Такое заявление сделал во время радиоинтервью начальник Генштаба ЦАХАЛа, генерал-лейтенант Бени Ганц. 
Ганц также отметил, что продолжающееся затишье на передовой сектора Газы является свидетельством успеха операции ЦАХАЛа "Облачный столп" в ноябре прошлого года. Генерал добавил, что если ракетные обстрелы возобновятся, ЦАХАЛ проведет в прибрежном палестинском анклаве расширенную операцию. 
На вопрос о ситуации, сложившейся на палестинских территориях в Самарии и Иудее, Ганц заверил, что третья интифада Израилю не грозит. 
Ганц также заверил, что ЦАХАЛ готов к возможной военной конфронтации с Сирией и Ливаном. 
"Мы готовы в любой момент времени к войне с Сирией, к обороне и атаке. Я не думаю, что это произойдет завтра утром, но, несмотря ни на что, мы готовы", - подчеркнул генерал-лейтенант. 
"Мы не должны забывать, что ХАМАС несет полную и прямую ответственность за все, что происходит в секторе Газа. Если ракеты падают со стороны Газы, то это лишь потому, что ХАМАС позволяет это, или потому, что они не контролируют все, что происходит в прибрежном анклаве. Но ХАМАС несет ответственность за все это, и мы будем требовать для них наказания", - добавил он. 
Ганц также говорил о привлечении ультрарелигиозных евреев на службу в армию, утверждая, что ”в принципе, любой гражданин должен служить своей стране”. Он пообещал, что процесс будет "постепенно развиваться в этом направлении". 
Начальник Генштаба также подчеркнул, что Армия обороны Израиля нуждается в рабочей силе, поэтому он предложил для поддержания уровня подготовленности срочников привлекать солдат-резервистов. 
"Есть на фронтах более сложные задачи. Мы должны быть в состоянии нести боевые дежурства, а также быть в необходимой степени готовности при любой возможной военной эскалации. Нам также нужно, чтобы солдаты резерва смогли быть в полной мере готовности, а не просто выполнять оперативные обязанности. Чем больше подготовленных бойцов - тем с каждым днем лучше наше реагирование на любые вызовы", - пояснил он.

http://3mv.ru/publ/genshtab_cakhala_iran_my_smozhem_atakovat_i_sami/1-1-0-15570