За рубежом
Отравить Обаму пытался двойник Элвиса Пресли

elvis-dvoinik-ucxГрузия, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В ночь на 18 апреля ФБР арестовало мужчину, которого подозревают в попытке убийства президента США, сенатора от штата Миссисипи, сообщает Associated Press. Барак Обама и сенатор-республиканец Роджер Уикер получили письма, пропитанные смертельно опасным ядом рицином.

По данным агентства, спецслужбы взяли под стражу 45-летнего Пола Кевина Кертиса. Житель города Коринф, Миссисипи, известен широкой публике как двойник Элвиса Пресли. Главной уликой против американца стал тот факт, что оба послания содержат его инициалы. "Я КК, и я подписываю это сообщение", — говорится в них. Автор также добавил: "Видеть преступление и не помешать ему — значит стать тихим соучастником".

Кертис, согласно данным, которые СМИ нашли в Интернете, был уверен в том, что раскрыл заговор. "Элвис" заявил, что располагает достоверной информацией о продаже человеческих органов на черном рынке. Кроме того, мужчина размещал в Сети материалы о том, что власти устроили травлю лично против него.

Актер утверждает, что различные силы в правительстве, ФБР и полицейских департаментах устроили кампанию по уничтожению его репутации, чтобы он потерял влияние в сфере кантри-музыки. Кроме того, Кертис высказал предположение, что чиновники намеренно прессуют принадлежащее ему клининговое агентство The Cleaning Crew.

Тем временем, специалисты пытаются выяснить, так ли опасны были письма, отправленные Обаме, Уикеру, а также федеральному судье из Мемфиса. Эксперты хотя и подтвердили, что рицин содержится на буквах, не смогли точно определить, насколько опасным был уровень содержания яда, сообщает NBC News. В связи с этим будут проведены дополнительные исследования. Стоит отметить, по одной из версий порошок мог попасть в конверты случайно.

Послания, в которых служба корреспонденции обнаружила странный порошок, были найдены 16 и 17 апреля. Даже небольшая доза рицина является смертельной при попадании в организм.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1076928&cid=520