ПУБЛИКАЦИИ
«Америка остается главной угрозой для стабильности и равноправия государств мира»

1-analit-poolit-1Грузия, 23 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Трудно назвать адекватной реакцию "простых граждан" американского города Бостон на поимку полицией предполагаемого террориста, 19-летнего Джохара Царнаева. По телеэкрану мы видели толпу, восторженную работой полиции, ликующую и выплескивающую радостные, почти истеричные эмоции. Толпа размахивала флагами США. Все выглядело так, как будто завершилась если не мировая война, то, во всяком случае, произошло что-то очень масштабное… На самом деле, какой-то житель пригорода Бостона позвонил в полицию и сообщил, что предполагаемый террорист скрывается в его дворе, в моторной лодке – окровавленный. Практически вся полиция города атаковала раненного подозреваемого и после перестрелки наконец-то взяла его под стражу.

Это событие лишний раз подтверждает, насколько глубоко осел в американском обществе страх перед терроризмом. Страх делает еще более управляемым и без того достаточно наивное и неразвитое американское общество, которому политические элиты могут навязывать практически всё, что угодно. Американцы слепо следуют руководству государства во внешнеполитических вопросах, если это самое руководство умело завуалирует свои цели под предлогом "борьбы с терроризмом". При этом мало кто спросит, а зачем поддерживать тех же самых террористов, к примеру, в Сирии...

Поэтому Америка остается самой главной угрозой для стабильности и равноправия государств в мире, ввиду ее масштабов, военных возможностей и вместе с тем фактически полного отсутствия демократического контроля над принятием решений во внешнеполитической сфере.

Институт Евразии