За рубежом
Авидгор Эскин: Признание Геноцида армян в Османской империи не имеет отношения к Азербайджану

1-avigdor-ucxГрузия, 24 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Любой добросовестный историк признает, что в 1915 году на территории Турции были совершены преступления против армянского гражданского населения. Это Израиль всегда признавал, - заявил израильский политолог Авидгор Эскин, комментируя вероятность обсуждения в Кнессете Израиля факта Геноцида армян 1915 года в Турции.

Эскин подчеркнул, что неприемлемым ему видятся некие обвинения в адрес евреев в организации Геноцида 1915 года. Политолог также отметил, что тема признания Геноцида армян в Османской империи не имеет никакого отношения к Азербайджану, а касается исключительно отношений Израиля с турками и армянами.

Говоря о вероятности признания Геноцида армян в Османской империи парламентом Израиля, политолог отметил, что армянам удалось создать внутри Израиля мощнейшее лобби. Среди сторонников армян - Зеэв Элькин, ставший заместителем министра иностранных дел Израиля, сказал Эскин, подчеркнув, что «позицию Азербайджана представляют политики и общественные деятели третьего сорта», пишет vesti.az.