За рубежом
Американцы побеседовали с родителями Царнаевых в Махачкале

1-carnaev-zarub-3Грузия, 24 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Несколько американских дипломатов приехали в Махачкалу, чтобы побеседовать с матерью Тамерлана и Джохара Царнаевых - Зубейдат.

«Зубейдат сказала, что у нее была беседа с представителями американских властей, приехавшими в Махачкалу. Деталей она не сообщила, но сказала, что разговор был очень вежливым», — сообщила «Интерфаксу» руководитель независимого информационно-аналитического агентства «Объектив» Хеда Саратова.

Сама Саратова прибыла в Махачкалу по собственной инициативе для оказания консультативной помощи семье Царнаевых. В Махачкале ее сопровождает адвокат Заурбек Садаханов, член коллегии адвокатов Москвы «Межтерриториальная».

В посольстве США в РФ пояснили, что общение дипломатов с родителями Царнаевых проходит в рамках сотрудничества с российским правительством.

Взрывы прогремели во время Бостонского марафона. Жертвами теракта стали три человека, около 180 получили ранения. Один из виновников взрыва, Тамерлан Царнаев, погиб в перестрелке. Его младший брат выжил и был пойман. Он уже дал признательные показания.

В ходе проверки биографии братьев Царнаевых выяснилось, что они уезжали с Кавказа в США через Турцию в 2002 году, еще будучи несовершеннолетними. «Тамерлан и Джохар Царнаевы выехали в США, где проживал их дядя. С тех пор младший брат — Джохар — на Кавказе не появлялся», — сообщил министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.

Он также опроверг утверждения о том, что Тамерлан Царнаев приобщился к радикальному течению ислама во время пребывания в этой северокавказской республике. По данным МВД республики, никаких связей с северокавказским бандподпольем Царнаев не имел.

http://news.mail.ru/incident/12868455/?frommail=1