За рубежом
Президент Боснии и Герцеговины арестован. Президент Грузии пока на свободе…

zarubezhom-2Грузия, 29 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Федерации Боснии и Герцеговины в составе боснийской республики (БиГ) Живко Будимир арестован в ходе спецоперации правоохранителей вечером в прошедшую пятницу, в Сараево, в собственном кабинете. В ходе обысков у президента сотрудники полиции изъяли указы о помиловании нескольких десятков заключенных,  подписанные президентом - главу Федерации подозревают в получении взяток за помилование. Подпись он оценивал в €40 тысяч и выше.

Вместе с ним арестованы и 19 других представителей властей федерации. Как сообщает сербский новостной портал «Вечерние новости», сотрудники государственного агентства по расследованиям и безопасности после ареста Будимира провели обыск в здании. Операция проходила в присутствии представителя прокуратуры БиГ Олега Чавке, который ведет дело президента боснийской автономии.

Это самый большой скандал с тех пор, как Босния отделилась от Югославии и погрузилась в гражданскую войну в начале 1990-х.

«Цель этих следственных действий в том, чтобы раскрыть уголовные факты коррупции, допущенные высокопоставленными чиновниками федерации», — цитирует Reuters представителя прокуратуры БиГ Бориса Грубешича.

Расследование ведется в связи со скандалом вокруг систематических случаев незаконного помилования заключенных. Осужденные не имели права на освобождение, поскольку у них не было необходимых рекомендаций, однако президент все-таки миловал преступников. В прокуратуре БиГ подозревают, что основания для такого решения были коррупционными.

Лишь за последний год глава автономии помиловал 96 человек, еще 85 президентских решений пересмотрели суды и государственные органы автономии. Среди амнистированных было 35 убийц, 1 насильник, а также 5 человек, осужденных за производство и незаконный оборот наркотиков.

Содействовать президентской афере, по версии прокуратуры, могли почти два десятка чиновников, арестованных в пятницу. Среди них - советник президента по вопросам ветеранов Петар Баришич, глава Комиссии по амнистии при Министерстве юстиции Хидает Халилович, а также президент единственного в автономии Союза бойцов Кулосман Сауд.

Будимир еще до коррупционного скандала стал объектом критики – подобно президенту Грузии Михеилу Саакашвили после прихода новой власти в Грузии, Живко Будимир стал заниматься государственным саботажем - в прошлом году он отказался утвердить перестановки в региональном правительстве, а после этого стал затягивать процесс назначения судей в конституционные суды.

Что касается элитарной коррупции – тут Живко далеко до Мишико и его команды, но несмотря на это и ряд других преступлений, президент БиГ уже арестован, а президент Грузии – пока на свободе