Право
Советник экс-президента США Рональда Рейгана: «Вашингтон должен жестко и окончательно сказать «нет» вступлению Грузии в НАТО»

samartali-1Грузия, 29 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Американское издание The National Interest публикует статью бывшего советника Рональда Рейгана Дага Бендоу «Опасный ход Грузии к НАТО» (“Georgia’s Dangerous Slide Toward NATO”), в котором ветеран американской дипломатии пишет:

«Желание Тбилиси - примкнуть к большой международной силе, легко понять. Но это вовсе не означает, что Америка обязана оказать ей эту услугу. Цель альянса – обеспечение безопасности Америки, а принятие Грузии в НАТО этому совершенно не будет способствовать. Вашингтон закончил давать гарантии тем странам, которые были в подчинении Москвы во время холодной войны и до этого.

Тбилиси свернул с собственного пути, чтобы стать аванпостом Запада в историческом регионе интересов России. В отличие от стран Балтии, история отношений которых с Европой исчисляется несколькими веками, Грузия, практически, приглашала Америку на такое поле, на котором Вашингтон никогда раньше не играл. Соответственно, недовольство Москвы было и прогнозируемым, и экстремальным.

Кроме этого, действия Саакашвили были неразумными и в случае отсутствия формальных гарантий НАТО. У Москвы, возможно, было желание начать конфликт и она была готова добиться преимущества, однако огонь открыл Тбилиси, а такое правительство не может быть надежным союзником.

... Несмотря на ненависть к избраннику Запада - президенту Михеилу Саакашвили, новый премьер-министр, подобно Саакашвили, также пытается добиться гарантий безопасности от НАТО против России.

За очередным столкновением между Тбилиси и Абхазией или т.н. Южной Осетией, возможно, последует включение России, что, в свою очередь, может стать предпосылкой противостояния НАТО и России. Результатом может стать война, избежать которую Запад с трудом смог во время холодной войны.

Вступление Грузии в Альянс сделает конфликт еще более возможным. Поэтому Вашингтон должен жестко и окончательно сказать «нет» вступлению Грузии в НАТО».