Право
Грузинская власть заново расследует дело об убийстве агента ЦРУ Фреда Вудрофа

vudroffГрузия, 30 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Новая Власть Грузии начинает расследовать дело убийства агента ЦРУ Фреда Вудрофа. В деле убитого 20 лет назад агента выявились новые обстоятельства, что дает министру юстиции Тее Цулукиани основания для сомнений. Своими соображениями по этому поводу она поделилась с газетой «Нью-Йорк Таймс».

«Это дело в свое время не было расследовано должным образом. У нас серьезные сомнения в том, что произошло на самом деле», - заявила Цулукиани.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что сотрудник ЦРУ Фред Вудроф был убит 8 августа 1993 года на прилегающей к Натахтари территории, когда он вместе с начальником охраны Шеварднадзе Эльдаром Гоголадзе и двумя молодыми женщинами возвращался после загородной прогулки в Тбилиси. Сидящему на заднем кресле «Нивы» Вудрофу пуля попала в голову, он скончался сразу после доставки в больницу.

Ровно спустя 3 часа сам Гоголадзе задержал 21-летнего солдата Анзора Шармаидзе, которого следствие признало виновным. Шармаидзе отбыл 16-летний срок наказания, хотя утверждает, что невиновен и требует снятия судимости. Невиновным Шармаидзе считала также семья Вудрофа. Американская сторона провела независимое расследование по делу Фреда Вудрофа, однако материалы расследования засекречены.