Актуально
Чистка дипкорпуса от нацпропагандистов продолжается - Георгий Барамиа назначается генеральным консулом Грузии в Салониках

aqtualuri3-baramГрузия, 2 мая, ГРУЗИНФОРМ. По сообщению министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, кандидатура бывшего председателя правительства Абхазской автономной республики Георгия Барамиа рассматривается на должность генерального консула Грузии в Салониках.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ 8 апреля с.г., председатель правительства Абхазской автономной республики Георгий Барамиа ушел с занимаемой должности по личному заявлению.

По разъяснению министра иностранных дел, у Георгия Барамиа есть опыт дипломатической работы и ранее он уже работал в генеральном консульстве в Салониках. «В Греции проживают около 300 тысяч грузин, а генеральный консул, который должен защищать их интересы, должен пользоваться их доверием», - заявила Майя Панджикидзе.

Что касается распространенной информации о том, что грузинские эмигранты в Греции собираются провести акцию протеста против назначения Барамиа генеральным консулом, по словам министра, ей по этому поводу ничего не известно. «Часто против кого-то выдвигаются необоснованные обвинения, а потом оказывается, что он ни в чем не виновен. Акция протеста - очень радикальная форма и я не информирована, что такое ожидается, но если это так, то я заинтересуюсь требованиями и информацией тех людей, которые проводят эту акцию», - отметила Панджикидзе.

Видимо, министр иностранных дел Грузии учла мнение ГРУЗИНФОРМ и проживающих в Греции многих грузин и приняла решение заменить на должности генерального консула Грузии в Салониках ярого пропагандиста «Нацдвижения», ксенофоба, прокурора времен Шеварднадзе, который попал на дипломатическую службу через «Дипакадемию» Сосо Цинцадзе, достойной кандидатурой.

ГРУЗИНФОРМ также не исключает, что запланированные акции протеста против Барамиа спровоцированы именно бывшим генеральным консулом – Нукри Гогитидзе.