Право
Арестованы высокопоставленные чиновники Министерства сельского хозяйства Грузии

samart-2-giorgobianiГрузия, 2 мая, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники антикоррупционного агентства МВД за растрату государственных средств в особо крупных размерах, служебную халатность и оказание давления на экспертов задержали высокопоставленных должностных лиц Министерства сельского хозяйства и государственного ООО «Механизатор»: начальника управления Министерства сельского хозяйства Омара Тедорадзе, директора Института механизации сельского хозяйства Зазу Махароблидхе, директора ООО «Механизатор» Важу Нахуцришвили и двух его заместителей - Мамуку Иваниадзе и Бесика Тетвадзе, полного профессора Аграрного университета Отара Карчава.

Согласно заявления руководителя пресс-службы Министерства внутренних дел Нино Гиоргобиани, 24 декабря 2012 года правительство Грузии выделило из госбюджета 54 млн. лари с целью оказания помощи сельскому населению. Приобретение сельскохозяйственных тракторов и различных агрегатов на пятьдесят миллионов из выделенных для этого проекта средств было поручено ООО «Механизатору». В комиссиях, созданных специально для контроля закупок, вошли руководящие лица как из ООО «Механизатор», так из Министерства сельского хозяйства.

«При выборе и закупке сельскохозяйственной техники, из предложенных различными производителями тракторов, имеющих практически одинаковую спецификацию, предпочтение преступным образом было отдано худшим тракторам, в результате чего на каждый трактор было растрачено приблизительно 10 тысяч евро», - разъяснила Гиоргобиани.

По ее же информации, в январе 2013 года, при закупке тракторов и другой необходимой техники, должностные лица преступным образом растратили 2 млн. 500 тысяч лари, выделенных из бюджета для оказания помощи населению.