Право
Штраф, или тюрьма? Заказ России, или инициатива «Грузинской мечты»? Из-за острых дебатов Парламент Грузии не успел изменить Закон об оккупации

okupaciaГрузия, 3 мая, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии не успел принять в первом слушании изменения в закон «Об оккупированных территориях» из-за 6-часовых острых дебатов. Теперь высший законодательный орган страны вынесет на голосование законопроект на пленарном заседании Парламента 15 мая 2013 года.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что по вносимым в этот Закон изменениям, в случае входа на оккупированные территории Грузии с территории России в обход административной границы Грузии в первый раз лицо лишь штрафуется, и лишь при повторном нарушении ему угрожает увеличение штрафа, или административное наказание в виде тюремного заключения – норма, действующая сегодня при первом же пересечении границы -  то есть, попадания в Абхазию и Южную Осетию напрямую с Российской Федерации.

Парламентское меньшинство оценило проект изменений, как заказ России.

«Руководство России открыто заявляло, что просило Грузию принять этот закон. Вы видели, когда в Совете Европы делегат из России Калашников попросил премьера ответить на этот вопрос. И я не ожидал, что все большинство сегодня будет так консолидировано вокруг этой неловкой проблемы!», - заявил член меньшинства Серго Ратиани.

По разъяснению заместителя государственного министра по вопросам реинтеграции Кетеван Цихелашвили, усилия парламентского большинства направлены на поощрение мирной политики. «Это - наше решение, а не чей-то заказ... Мы предпринимаем правильный шаг, который направлен на поощрение мирной политики!», - ответила Цихелашвили.