ПУБЛИКАЦИИ
В Волгограде почтили память представителей народов Кавказа, погибших в Сталинградской битве

1-kavkaz-mtГрузия, 7 мая, ГРУЗИНФОРМ. 25-26 апреля 2013 года в Волгограде проходил Третий международный историко-культурный форум  «Великая Победа, добытая единством:  народы Кавказа в битве за Сталинград».

Мероприятие было посвящено 70-летию Сталинградской битвы, на нем присутствовали около 200 гостей из 8 регионов России и бывших советских республик Кавказа - ветераны, историки, деятели культуры и другие видные представители общества, журналисты и представители российского руководства. (В Сталинградской битве погибло около двух миллионов, среди которых были и бойцы из Грузии).

Организаторами Форума являлись: Фонд развития «Института евразийских исследований»; политологический центр «Север-Юг»; Некоммерческое партнерство содействия развитию международных связей «Кавказское сотрудничество»; Волгоградский социально-педагогический университет; региональное отделение Культурного фонда России и Центр гражданского развития.

Участники Форума возложили цветы к Историко-мемориальному комплексу героев Сталинградской битвы и почтили память погибших.

После официального церемониала в здании Государственного театра Волгограда состоялось пленарное заседание, которое открыл начальник Управления Администрации Президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов и зачитал  официальное Обращение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к участникам Форума.

В официальном Обращении к участниками встречи Владимир Путин подчеркнул особую значимость таких международных инициатив. «На берегах Волги, бок о бок, сражались люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Они – выстояли, потому что защищали родную землю, правду и справедливость… Исключительно важно, что Форум собрал вместе ветеранов, детей, внуков, правнуков тех, кто отстоял Сталинград!», - говорится в Обращении Владимира Путина к участникам Форума.

На пленарном заседании выступил временно исполняющий обязанности Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов Он отметил особое значение Сталинградской битвы. «Это - часть нашей истории и культуры, это часть нашего духа. Эта Победа будет всегда нам напоминать о том, что мы – единый народ и у нас - одна Родина!», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

На пленарном заседании выступили губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, который отметил важность проведения этого мероприятия в городе Волгоград и заявил, что в Волгоградской области придают большое значение не только патриотическим традициям, но и традициям дружбы между нашими народами, поэтому принимать этот важнейший Форум - большая честь для города.

От имени грузинской делегации на пленарном заседании выступил руководитель Центра проблем глобализации, доктор политических наук, профессор Александр Чачия. Александр Чачия обратился к ветеранам, гостям и участникам форума с содержательной речью о единстве участвующих во Второй мировой войне кавказских народов, совершенных героями с Кавказа в борьбе против фашизма подвигах, а также - о своей семье, три члена которой пошли на войну добровольцами.

На этом пленарное заседание завершилось, а после перерыва работа Форума продолжилась в форме тематических секций. В секционной работе участвовали президент Фонда развития «Института евразийских исследований» Валерий Турсунов, заместитель декана исторического факультета МГУ, руководитель Политологического центра «Север-Юг» Алексей Власов и другие. По заявлению Алексея Власова, кроме того, что бывшие советские страны сотрудничают в вопросах экономики и безопасности, необходимо активно обсуждать вопросы сохранения и укрепления общего исторического пространства. Власов выразил надежду, что через два года, когда будет отмечаться 70-летие окончания Второй мировой войны, все независимые государства вместе будут отмечать этот Великий праздник Победы над фашизмом!

На сессиях обсуждались вопросы различной тематики: «Великий перелом на пути к Великой Победе: народы Кавказа в битве за Сталинград»; «Поисковое движение: как сохранить живую память о Великой Победе»; «Историческая память о Великой Победе глазами молодых» и др. В целом, в ходе пленарного заседания Форума и работы трёх тематических секций было представлено более 20 докладов, посвященных различным историческим аспектам Битвы на Волге, а также проблемам сохранения памяти о героях войны. В ходе дискуссии был высказан и целый ряд предложений.

Работа Форума была длительной и насыщенной эмоциональными выступлениями. По мнению участников Форума, необходимо, чтобы участвующие в той войне страны сегодня активно сотрудничали с исследователями, чтобы установить историческую правду и с полной точностью расследовать все детали Сталинградской битвы.

После завершения заседания гости посетили Музей-панораму «Сталинградская битва», где выставлены уникальные экспонаты времен войны, а на внутреннем пространстве Музея раскинута огромная панорама Сталинградской битвы.

Вечером, по окончании первого дня работы Форма, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов пригласил гостей мероприятия на торжественный ужин.

На второй день Форума для гостей состоялась экскурсия по достопримечательным местам Волгограда.

Работавшая на Форуме в Волгограде журналистка ГРУЗИНФОРМ Ната Церетели побеседовала с двумя организаторами мероприятия - Николаем Силаевым и Юлией Якушевой.

Николай Силаев, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра кавказских исследований:

«По моему мнению, проведение таких мероприятий очень важно и с той точки зрения, что существует недостаток общекавказских форумов. Это именно тот формат, в котором принять участие может весь Кавказ.

Что касается оценки Форума, думаю, что он был весьма насыщенным по содержанию и очень полезным в практическом смысле, так как на Форуме была возможность обсуждения совместных проектов.

Важен также тот факт, что подобный форум проводится уже в третий раз, но это - первый случай, когда нам представилась возможность осуществления совместных проектов. Как Вам известно, на нём обсуждались создание Международного центра, который изучит детали Сталинградской битвы, а также перспективы издания общего учебника и подготовка общего интернет-портала, где представители всех стран смогут участвовать в различных важных обсуждениях и других актуальных вопросах.

Лично для меня была очень интересной сессия, на которой выступали исследователи. Думаю, это те люди, которые хранят историю той Войны и делают этим святое дело. Важными были и выступления представителей молодежных организаций, у которых есть конкретные планы и проекты в этом направлении. Думаю, заинтересованность темой войны со стороны молодых очень важна и это следует ценить».

Юлия Якушева, заместитель исполнительного директора Политологического центра «Север-Юг»:

«Политологический центр «Север-Юг» впервые присоединился к организаторам и принял активное участие в проведении Форума. Приоритетом нашей организации является развитие молодежных международных профессиональных союзов Кавказа и поскольку этот Форум предусматривал включение в работу именно молодых, то мы решили участвовать в организационных вопросах. Мы пригласили тех журналистов, которые принимали участие в уже осуществленных нами международных проектах, чтобы дать им возможность лучше познакомиться с коллегами из разных стран, так как это поможет им в профессиональной деятельности.

Как вам известно, среди молодежи стран Кавказского региона ощущается дефицит общения и мы максимально стараемся подключить их к подобным проектам. Наша цель – укрепление гуманитарного и культурного сотрудничества, так как считаем, что Кавказский регион является политически очень сложным, но непосредственно переходить нам к обсуждению причин этого, наверное, преждевременно.

Политологический центр «Север-Юг» планирует провести в конце года Международную школу журналистики, журналистам стран Кавказского региона еще раз представится возможность принять участие в этой школе, познакомиться с коллегами и обменяться опытом».

В рамках Форума состоялась также встреча представителей медиа с губернатором Волгоградской области. Сергей Боженов заранее пригласил всех журналистов на Форум в Волгоград, запланированный на июль 2013 года.

1-kavkaz-32
1-kavkaz-31
1-kavkaz-30
1-kavkaz-29
1-kavkaz-28
1-kavkaz-27
1-kavkaz-26
1-kavkaz-25
1-kavkaz-24
1-kavkaz-23
1-kavkaz-22
1-kavkaz-21
1-kavkaz-20
1-kavkaz-19
1-kavkaz-18
1-kavkaz-17
1-kavkaz-16
1-kavkaz-15
1-kavkaz-14
1-kavkaz-13
1-kavkaz-12
1-kavkaz-11
1-kavkaz-10
1-kavkaz-9
1-kavkaz--8
1-kavkaz-7
1-kavkaz-6
1-kavkaz-5
1-kavkaz-4
1-kavkaz-3
1-kavkaz-2
1-kavkaz-1