Право
Дело тракторов - арестованные чиновники Минсельхоза дали скандальные показания!

1-alaviZeГрузия, 7 мая, ГРУЗИНФОРМ. Высокопоставленные лица Министерства сельского хозяйства Грузии и государственного ООО «Механизатор», задержанные на прошлой неделе по обвинению в коррупции, дали следствию скандальные показания, по которым в коррупционную схему были активно включены бывший начальник Городского управления полиции Тбилиси Сосо Алавидзе и действующий заместитель министра ВД  Грузии Давид Бедиа.

Следует отметить, что заместитель министра сельского хозяйства Важа Нахуцришвили (сват Алавидзе), Давид Бедиа и задержанный Омар Бедиа (дядя Алавидзе и отец Давида Бедиа) являются родственниками Алавидзе.

По информации следствия, Сосо Алавидзе, вместе с задержанными Нахуцришвили и Омаром Бедиа, оказывал давление на эксперта, чтобы тот дал заключение в пользу чешских тракторов. Задержанные высокопоставленные чиновники и стоящие во главе коррупционной схемы лица с помощью т.н. «откатов» и другими преступными комбинациями присвоили несколько миллионов лари (по предварительным данным – 2,5 млн.)

По распространенной информации, после того, как высокопоставленные лица Министерства сельского хозяйства были задержаны, Сосо Алавидзе сбежал из страны и его местопребывание неизвестно.

А вчера премьер-министр Грузии Бизина Иванишвиди заявил по поводу этого дела, что члены его команды и, сегодня уже бывший, министр Кирвалидзе  просили его прекратить расследование существующей в Министерстве сельского хозяйства коррупционной схемы, но он отказался.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что после высказанного на прошлой неделе премьером Иванишвили подозрения, что «в одном из министерств есть проблемы», полиция задержала высокопоставленных чиновников Министерства сельского ходяйства Грузии и заявила о выявлении коррупционной схемы. За этим последовала отставка министра Давида Кирвалидзе, которую за две недели раньше прогнозировал ГРУЗИНФОРМ.