ПУБЛИКАЦИИ
Заявление Института Евразии в связи с намеренным провалом мероприятия ветеранов ВОВ

1-analit-euГрузия, 9 мая, ГРУЗИНФОРМ. «7 мая текущего года, на пропускном пункте в Верхнем Ларси, на границе России и Грузии, в нейтральной зоне, была запланирована торжественная встреча между грузинскими и осетинскими ветеранами Великой отечественной войны. Встречу согласовал Институт Евразии, по просьбе российской стороны. Союз ветеранов войны и труда Грузии изъявил большое желание принять участие в данном мероприятии.

Исходя из того, что режим Саакашвили пытался утвердить в стране пренебрежительное отношение ко Второй мировой войне, в результате чего грузинские ветераны лишились многих привилегий, которые они имели еще в советские времена, наши ветераны не имеют возможность получить т.н. иностранные паспорта (т.е., паспорта Грузии, по которым можно пересекать границу страны). Как известно, стоимость данных паспортов достигает 100 лари и больше, и платить такие суммы, к сожалению, ветераны Грузии не могут. Здесь же отметим прискорбный факт, что ни в одной бывшей советской республике ветераны не находятся в столь тяжелой экономической ситуации и не страдают от невнимания государства, как в Грузии.

Поэтому, Институт Евразии неоднократно письменно обратился к Министерству внутренних дел, чтобы оно обеспечило встречу группы из 20 грузинских ветеранов с осетинскими ветеранами, на т.н. нейтральной территории, на основе удостоверений личностей граждан Грузии. Грузинские ветераны пересекли бы границу в нейтральной зоне, встретились бы там с ветеранами войны из России и Северной Осетии и после завершения торжественных мероприятий, вернулись бы на территорию Грузии. Подобная практика принята в международных отношениях и она не представляла никакой проблемы, ни юридической, ни практической, для грузинского государства.

Несмотря на наши неоднократные контакты, письменные и телефонные, с Министерством Внутренних дел, мы не получили разъяснение, как нам следовало поступить. Ни положительного, ни отрицательного ответа министерство не давало. Мы посчитали, что молчание – знак согласия и МВД не будет чинить препятствия заслуженным людям для принятия участия в праздничных мероприятиях. При этом, отметим, что Пограничный департамент России направил соответствующее письмо согласия в МВД Грузии, причем, дважды. Также они уведомили грузинских коллег непосредственно на пропускном пункте, в Ларси. Все это тоже осталось без реагирования. Короче говоря, существовали все юридические основания для того, чтобы грузинские ветераны прошли в нейтральную зону. Это обеспечил Институт Евразии.

Но 7 мая этого года, примерно в 13 часов, когда делегация ветеранов пришла на пропускной пункт, они не получили возможность пересечь границу. Руководитель пропускного пункта Пограничной полиции принял близко к сердцу создавшуюся ситуацию и попытался связаться со своим начальством. Но, к сожалению, его старания также оказались бесплодными и, несмотря на то, что представители Патрульной полиции были готовы сопроводить нашу делегацию в нейтральную зону, согласие из министерства все равно не поступило.

Институт Евразии заявляет, что, согласно достоверной информации, негативное отношение к упомянутому мероприятию выразил представитель одного из иностранных посольств в Грузии. По заявлению этого представителя, оказывается, «нежелательно» содействие и поощрение такого рода мероприятий. Это якобы означало бы «сдачу позиций Грузии» перед Россией. Подобное отношение стало реальной причиной того, что не состоялась встреча ветеранов в нейтральной зоне, на границе России и Грузии.

Институт Евразии заявляет, что все случившееся есть провокация, чтобы вызвать резкие заявления грузинских ветеранов войны, а также представителей Института Евразии, в адрес нынешнего правительства, и в частности, МВД. Это без сомнений. Институт Евразии заявляет, что данная провокация расшифрована и просит правительство Грузии, обратить внимание на случившийся инцидент, и в целом, на проблемы ветеранов, о которых подробно говорили 8 мая на встрече в театре им. Грибоедова, сами ветераны.

Институт Евразии,

Тбилиси, 8 мая 2013 года»