ПУБЛИКАЦИИ
Конструктивная многополярность против хаотичной смены геополитических парадигм

1-akttu2-temnikovГрузия, 10 мая, ГРУЗИНФОРМ. Конструктивная многополярность против хаотичной смены геополитических парадигм - об этом и о многом другом говорил президент Республики Казахстан Нурсултана Назарбаев на открытии 11-го Евразийского медиа форума в Астане, выступая перед многочисленной аудиторией приглашенных экспертов, политиков и представителей СМИ 46 стран мира.

В своей речи лидер Казахстана коснулся также животрепещущих вопросов будущего устройства Афганистана после вывода коалиционных сил в 2014 году, ситуации в регионе Центральной Азии, перспектив Евразийского союза и экономического развития самого Казахстана. При этом значительная часть выступления президента Казахстана была посвящена оценки ситуации в СМИ и перспективам развития новых трендов.

СМИ – Средства массовых инноваций

По мнению главы Казахстана, в XXI веке значимость медиа-сферы резко возрастает. Медиа-сфера становится не просто транслятором событий, происходящих в окружающем мире, а во многом приобретает силу одной из ведущих субстанций, определяющих их ход в отдельных странах и в мире в целом.

«Безусловно, массовая онлайн-журналистика – это новый этап развития СМИ. Она дает практически безграничные возможности для развития СМИ», - отметил Назарбаев. Во-первых, по оценкам экспертов, уже в недалеком будущем коммуникации и медиа будут составлять в развитых странах до 70-ти процентов национального продукта. Несмотря на спады и стагнационные явления в других экономических сферах, медиа-рынок станет расти ровно и последовательно, главным образом, за счет роста потребительского спроса.
Во-вторых, только в ближайшие пять лет прогнозируется, что ежегодный рост общемировых потребительских затрат на доступ в Интернет, а следовательно, платы за использование и создание его контента, в среднем составит более 9-ти процентов. В-третьих, по сути, СМИ вступают в «эру» контента, настраиваемого непосредственно самим потребителем информации. Это создает новую ситуацию и для электронных, и для печатных медиа.

Президент Казахстана уверен, что рассуждения о скором исчезновении печатных изданий или, как говорят, о «конце эпохи Гуттенберга» преждевременны. В перспективе ближайших десятилетий газеты и издательское дело не исчезнут.

Так же как не исчез театр с появлением кино; кино и радио – с развитием телевидения; радио и телевидение – с появлением Интернета.
Информационная сфера – это неотъемлемая часть современной культуры в ее глобальном и конкретном национальном измерении.

«Именно с таких позиций мы в Казахстане рассматриваем перспективы развития масс-медиа, видим в них важный фактор укрепления единства нашего общества, обеспечения уверенного движения нашей страны по дороге прогресса», - подчеркнул Назарбаев. В этом смысле показательно, что первым важнейшим документом, утвержденным после провозглашения в декабре 2012 года в Казахстане Стратегии-2050 стала Государственная программа «Информационный Казахстан – 2030». В данной программе поставлены масштабные задачи технической и содержательной модернизации казахстанского медиа-пространства, превращения его в важный механизм роста конкурентоспособности казахстанского общества в глобальном мире XXI века. «В целом, повышение роли медиа-сферы ведет к рождению новых СМИ, которые я бы назвал «CРЕДСТВАМИ МАССОВЫХ ИННОВАЦИЙ», формирующими высокие стандарты развития не только в экономике, но и политике, социальной жизни, духовно-нравственном состоянии общества. В этом я вижу главную миссию и национальных, и глобальных масс-медиа в XXI веке», - продолжил Назарбаев.

Центральная Азия – не забытая Богом окраина, а динамично развивающийся регион всего мира

Регион Центральной Азии, как и мир в целом, вступает в полосу перемен. В связи с этим, проблематика региональной безопасности, особенно в ее глобальном измерении будущего десятилетия, очень актуальна.
«Скажу сразу, я не приемлю «катастрофических теорий», которые мы слышим с разных сторон. Я абсолютно не считаю, что уже включен таймер обратного отсчета, приближающего регион к некоему «часу Х» в 2014 году, когда в Афганистане завершится активная фаза операции международных коалиционных сил. Уверен, что ничего критического не произойдет. Хотя есть желающие или пугающие подобным сценарием», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Абишевич полагает, что сегодня во внешнем восприятии региона Центральной Азии присутствует сильная инерция прошлого, ощущаемая в пока еще непреодоленных архаичных стереотипах мышления, присущих некоторым кругам масс-медиа, аналитикам, да и нередко политикам.

Во-первых, кое-кто не видит или не хочет видеть изменившихся реалий региона Центральной Азии, который уже не тот что был после развала Советского Союза. Центральная Азия уже не «забытая Богом» окраина или «ничья земля», а новый динамичный субрегион всей Евразии и мира.

Нужно преодолевать привычку смотреть на регион сквозь проекцию нечеткого экрана «допотопного» лампового телевизора, без учета тех поразительных изменений, которые произошли за два с лишним десятилетия.

Казахстан и другие государства Центральной Азии доказали свою способность к суверенному и достойному развитию.

Во-вторых, относиться к центрально-азиатским странам как к объектам внешнего влияния, не принимая в расчет их национальных интересов – это, не более чем демонстрация геополитической близорукости.

В-третьих, Центральная Азия – это цивилизационная общность народов с великой историей, достойным настоящим и огромными перспективами в будущем.

Особенность наших стран состоит в том, что это не просто вновь возродившиеся государства. Это абсолютно новые страны с принципиально иным качеством населения, динамичной моделью экономики, возрожденной культурой, новым национальным духом и возможностями. Они стали и будут оставаться неотъемлемой частью современного мира. «Органичное соединение тюркской пассионарности, славянской душевности и европейской рачительности даст миру, я в этом убежден, высочайшие образцы развития», - отметил президент Казахстана.

В-четвертых, надо видеть разницу между региональной ситуацией на рубеже XX и XXI веков и тем, что она представляет сейчас. В Центральной Азии действует многоуровневая и многоплановая система региональной безопасности, спроецированная по основным геополитическим векторам.

Ее основные компоненты – Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), где участвуют более 20 государств азиатского континента, Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) – они все сбалансированы, что придает целостность всей системе. Способность их реагирования на кризисы регионального масштаба достаточно высока. И это надо принимать во внимание.

В-пятых, Нурсултан Назарбаев не согласен с оценками, авторы которых утверждают, что миссия международной коалиции в Афганистане якобы не достигла своих целей. Непосредственные угрозы безопасности снижены на порядок и локализованы. Безусловно, есть проблемы в процессе внутриафганского урегулирования, но и здесь присутствуют позитивные изменения. «Я всегда подчеркивал важность принятия мировым сообществом мер, направленных на постконфликтное миростроительство и развитие афганской экономики», - подчеркнул руководитель лидирующего государства в Центральной Азии. С 1979 года, вот уже 34 года идет гражданская война. К сожалению, в этом вопросе достижения пока очень скромны, что делает актуальным усиление международной гуманитарной и инвестиционной помощи Афганистану. Казахстан готов предложить свои услуги для организации новой международной площадки для эффективного решения данной проблемы.

Инновационные подходы нужны не только в геоэкономике, но и в геополитике

В своей речи президент Казахстана коснулся процессов в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, отличающихся нестабильностью в последние годы. Реальны угрозы дестабилизации и для некоторых азиатских государств. Список стран, которым сейчас требуется постконфликтное восстановление уже велик, и он не может не отразиться на глобальном развитии в целом. Наличие «хронических» реципиентов глобальной помощи – это серьезная нагрузка на мировую экономическую систему. И это может стать долгосрочным тормозом глобальной помощи – это серьезная нагрузка на мировую экономическую систему. В связи с этим господин Назарбаев полагает, что «геополитическое легкомыслие» – это серьезная глобальная экономическая проблема, которая уже теперь дорого обходится человечеству. В условиях развития и удорожания технологий это может загнать глобальную экономику «в угол». В этих условиях абсолютно верным является выдвижение категорий новаторства и ответственности в число первоусловий глобального экономического роста и устойчивого развития.

Во-первых, инновационные подходы нужны не только в геоэкономике, но и геополитике.

Во-вторых, ответственность должна быть присуща не только государствам, но и, с учетом тренда регионализации глобального экономического пространства, каждому региону планеты.

Возрождение СССР – полный абсурд

Отмечая ответственный подход Казахстана к вопросам регионального развития, казахстанский лидер в своей речи отметил важность совместной с Российской Федерации и Республикой Беларусь подготовительной работы по созданию Евразийского экономического союза. Наряду с этим, Назарбаев с сожалением констатировал тот факт, что сегодня в мире есть политики и эксперты, которые смотрят на евразийскую интеграцию сквозь помутневшие и потертые линзы времен «холодной войны». Но эта старая оптика искажает действительность. Стремление трех стран объединить свои рынки товаров, услуг и рабочей силы приведет к выигрышу всей глобальной экономики.
Обширный регион, географически располагающийся на стыке Европы и Азии, Запада и Востока, будет соединяющим пространством с общими, предсказуемыми и открытыми правилами для деловой активности.
Будет сформирован стабильный экономический ареал с безопасными надежными кратчайшими трансъевразийскими магистралями. К примеру, сейчас идут переговоры о предоставлении Казахстану порта в Китае на тихоокеанской побережье. Казахстан объединяется с Китайской Народной Республикой двумя мощными железнодорожными магистралями, семью автомобильными переходами, что еще более будет способствовать выгоде ЕАЭС.

Наконец, участники будущего Евразийского экономического союза не закрываются от мира, а продолжают активно сотрудничать со всеми.
Не обошел молчание в своем выступлении президент Казахстана и разговоров о возможности воссоздания Россией нового СССР в рамках Евразийского Союза.

«Это полный абсурд. Хочу четко сегодня подчеркнуть, учитывая, что все мировые масс-медиа сегодня находятся здесь, Казахстан, получив независимость, наш народ впервые почувствовал себя свободным и почувствовал этот вкус независимости. Мы не собираемся эту независимость никому отдавать. Если какие-то объединения будут ущемлять интересы государства, конституции, мы немедленно оставим эту организацию. Речь идет о чисто экономической интеграции», - подчеркнул Назарбаев.
При этом президент заметил, что интеграция – не одномоментный застывший процесс. Как показывает опыт Европейского союза в нем и сейчас есть, и будут проблемные моменты, которые обнажает сама жизнь. При этом полезен опыт и ошибки Европы.

Всеобщий диалог для всего человечества

Затронув в своей речи вопрос экономического развития Казахстана, глава государства напомнил присутствующим о принятой Стратегии «Казахстан-2050», в которой была поставлена главная цель – стать одной из 30-ти самых развитых стран мира. Одним из путей достижения данной цели является проведение в 2017 году в Астане  Международной ЭКСПО под девизом «Энергия будущего». Казахстан также привлечен к поиску глобальных решений в рамках формата G-20. В связи с этим президент Казахстана сформулировал идею G-GLOBAL, которая была предложена в качестве основы для формирования нового мироустройства в XXI веке.
Суть идеи Нурсултана Назарбаева заключается, прежде всего, в приглашении к всеобщему диалогу ВСЕГО глобального сообщества ПО ВСЕМ проблемам мировой экономики и политики. В сети Интернет успешно работает Коммуникативная площадка G-GLOBAL, которую уже посетили несколько миллионов пользователей. В ее рамках идет обсуждение предложенных Назарбаевым пяти принципов G-GLOBAL мироустройства в условиях многополярности:

Во-первых, эволюция и отказ от революционных изменений в политике;

во-вторых, справедливость, равенство, консенсус;

в-третьих, глобальная толерантность и доверие;

в-четвертых, глобальная транспарентность;

в-пятых, конструктивная многополярность. На их основе в XXI веке возможен успешный диалог по любой глобальной проблеме и выход на приемлемые для всех участников решения. Главный смысл идеи G-GLOBAL заключается в том, чтобы предложить позитивную альтернативу хаотической динамике смены глобальных парадигм развития мира. «Я убежден, что наш уникальный мир достоин жить в условиях конструктивной многополярности», - подытожил свое выступление Нурсултан Абишевич.

Роман Темников - специально для ГРУЗИНФОРМ