Политика
ПРОВОКАЦИЯ ПРОТИВ РЕДАКЦИИ ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ «ГРУЗИЯ И МИР» И РЕДАКЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА «ГРУЗИНФОРМ» ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

sosНапомним читателю, что после того, как на прошлой неделе в еженедельнике «Грузия и мир №40 (от 3 ноября 2010 года) было опубликовано интервью с руководителем неправительственной организации «Бывшие политзаключенные – за права человека» госпожой Наной Какабадзе, где был упомянут лидер парламентской фракции правящей партии «Национальное движение Грузии» господин Петре Цискаришвили, анонимный источник позвонил в редакцию и сообщил, что готовятся репрессии против редакции еженедельной газеты «Грузия и мир» и её партнёра – Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ». В частности, как сообщил анонимный источник, разгневанный публикацией господин Цискаришвили, якобы, распорядился - в срочном порядке любыми методами организовать закрытие этих изданий и наказать автора вышеупомянутой публикации.

В связи с этим редакция еженедельной газеты «Грузия и мир» и редакция Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» 7 ноября 2010 года опубликовали на своих сайтах - www.geworld.net www.saqinform.ge – Заявление, адресованное президенту Грузии господину Михаилу Саакашвили, Председателю Парламента Грузии господину Давиду Бакрадзе, аккредитованным в Грузии послам всех государств, руководителям всех правозащитных организаций в Грузии. Отметим особо – 7 ноября 2010 года, то есть - в воскресный день.

На следующий день, - то есть 8 ноября 2010 года, в понедельник - в редакцию еженедельной газеты «Грузия и мир» и редакцию Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» позвонил лидер парламентской фракции «Национальное движение Грузии» господин Петре Цискаришвили, который, в частности, заявил: «Это была грязная провокация, целью которой было посеять вражду между вашими изданиями и мной, а учитывая реалии – между СМИ и властью. Никогда ничего подобного я не говорил и говорить не мог! К сожалению, подобные провокаторы у нас – не редкость. В случае, если подобное повториться и впредь – сразу же звоните мне и я попытаюсь использовать весь доступный ресурс, чтобы вычислить анонимщика. Свобода прессы и неприкосновенность журналистов были и остаются одним из главных наших приоритетов, и устраивать подобные провокации мы не позволим никому. Не исключено, что это было сделано специально, дабы, если с вашими журналистами, или офисами редакций действительно что-либо произошло в будущем, какие-то нечистоплотные люди, имеющие претензии называться политической оппозицией, устроили бы по этому поводу пиар-акцию и этим бы записали себе политические «очки»».

Заявление господина Петре Цискаришвили сразу же были опубликованы на наших сайтах - www.geworld.net www.saqinform.ge и одновременно с этим предыдущее Заявление двух редакций, адресованное президенту Грузии, спикеру Парламента Грузии, всем, аккредитованным в Грузии, послам государств, руководителям всех правозащитных организаций Грузии, было снято с сайта.

Однако, провокаторы, как видно, не успокаиваются – как нам стало известно несколько минут назад, неизвестные лица, очевидно - скопировав Заявление вышеназванных редакций от 7 ноября 2010 года с наших сайтов www.geworld.net www.saqinform.ge – размножили его и разносят по разным адресам: сегодня эта, размноженная на ксероксе (а не на бланке изданий!) фальшивка уже попала в Парламент, более того – в Парламент позвонила неизвестная, дабы удостовериться – попало ли оно к адресату.

Учитывая вышесказанное, редакция еженедельной газеты «Грузия и мир» и редакция Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» заявляют: ПРОТИВ НАШИХ РЕДАКЦИЙ ПРОВОКАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! НИ ОДНОМУ, УКАЗАННОМУ В ЗАЯВЛЕНИИ АДРЕСАТУ, МЫ ЕГО НЕ ПЕРЕСЫЛАЛИ И ПЕРЕСЛАТЬ НЕ СМОГЛИ БЫ, ТАК КАК 7 НОЯБРЯ БЫЛО ВЫХОДНЫМ ДНЁМ, А 8 НОЯБРЯ 2010 ГОДА, В ПОНЕДЕЛЬНИК, ПОСЛЕ ТОГО, КАК В РЕДАКЦИЮ С ВЫШЕПРИВЕДЁННЫМИ РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ПОЗВОНИЛ ГОСПОДИН ПЕТРЕ ЦИСКАРИШВВИЛИ, НАДОБНОСТЬ В ЭТОМ ОТПАЛА: МЫ ПОСЧИТАЛИ ВСЁ СЛУЧИВШЕЕСЯ – ГРЯЗНОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ, А ДОСАДНЫЙ ИНЦЕДЕНТ - ИСЧЕРПАННЫМ.

ПРОСЬБА КО ВСЕМ, КТО ВОЗМОЖНО, ЕЩЁ ПОЛУЧИТ ПОДОБНЫЕ ФАЛЬШИВКИ – СРОЧНО СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ НЕ ТОЛЬКО НАМ, НО И В ПРАВОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, ЧТОБЫ НАЙТИ И ПРИМЕРНО НАКАЗАТЬ ПРОВОКАТОРОВ, ЗАТЕЯВШИХ ОПАСНУЮ ИГРУ С ЦЕЛЬЮ ИНИЦИИРОВАТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СМИ И, ОБВИНИВ В ЭТОМ ВЛАСТЬ, ЗАПИСАТЬ СЕБЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ «ОЧКИ»!

ПРОСЬБА К ПРАВОХРАНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ ГРУЗИИ – НАЙТИ ЛИЧНОСТЬ, КОТОРЫЙ ПРИНЁС И ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ЭТУ ФАЛЬШИВКУ В ПАРЛАМЕНТЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВТЬ ЛИЧНОСТИ ТЕЛЕФОННЫХ АНОНИМЩИКОВ.

 

 

Редакция еженедельной газеты «Грузия и мир»

Редакция Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ

 

10 ноября 2010 года, 17.30 ч.

Грузия, Тбилиси,