Право
«Вы не будете гулять в Ваке!» - в тбилисском ресторане La Truffe избили «крупных» националов

1-la-trufeГрузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. В связи с произошедшим в субботу, 11 мая, в французском ресторане La Truffe (который, по версии некоторых СМИ, принадлежит фаворитке президента Саакашвили - певице Софо Нижарадзе) инцидентом правоохранители уже допросили Ию Парулава, Тико Садунишвили, Беку Мазиашвили, Мамуку Бакуриа, Манану Гиоргобиани, а также обслуживающий персонал ресторана.

По словам свидетелей, в ресторане в тот вечер находились члены парламентского меньшинства: Георгий Вашадзе, Давид Сакварелидзе, Тина Бокучава, бывший губернатор Самегрело-Земо Сванети Заза Горозиа, генсек «Нацдвижения» Вано Мерабишвили с супругой Тако Салакая и еще несколько лиц. В ресторане с гостями также находился президент Саакашвили, который покинул ресторан за 10 минут до начала драки.

Начавшаяся между посетителями ресторана и членами «Национального движения» перепалка переросла в драку. Причиной противостояния между «националами» и сидящим за соседним столом братом Цотне Бакуриа – Мамукой Бакуриа стала одна из женщин, сопровождающих Бакуриа. По словам самого Бакуриа, драку начал гамгебели Мтацминдского района Ника Мелиа, который несколько раз фамильярно обращался к сидевшим за их столом, подходил, похлопывал по плечу, а в конце тронул и нанес оскорбление его подруге.

По разъяснению членов «Нацдвижения», Мамука Бакуриа в сопровождении трех женщин пришел в ресторан и сразу начал оскорбительный разговор: «Убийцы не должны входить сюда, пусть сваливают, Ваке - наш, время гулянья блядей закончилось!» и т.д., что, по словам членом меньшинства, стало причиной столкновения.

В результате драки пострадали Георгий Вашадзе, Давид Сакварелидзе, Заза Горозиа, а также друг Бакуриа – Бека Мазиашвили, которых с переломом руки, носа и лицевыми травмами увезли в Республиканскую больницу.

По заявлению члена парламентского меньшинства Левана Бежашвили, на членов его команды произошло криминальное нападение.

А по оценке Эки Беселиа, государство никогда не будет поощрять насилие и агрессию, однако она напомнила депутатам, что меньшинство обращалось с этими людьми бесчеловечно и их реакция адекватна.