Актуально
13.05.13 – еще три погибших молодых грузина – на чужой земле, в чужой войне, за чужие интересы...

1-aqtual2-alasan-2Грузия, 14 мая, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 13 мая 2013 года, в 16:17 часов было осуществлено самое масштабное комбинированное террористическое нападение мятежников на базу участвующих в операции НАТО ISAF в Афганистане Вооруженных сил Грузии. Террорист-смертник и группа боевиков атаковали базу 42-го батальона с использованием установленного на грузовой автомашине взрывного устройства.

Грузинские военные отразили атаку, ликвидировали всех террористов на месте и к этому времени полностью контролируют оперативную обстановку. В зоне их ответственности приняты чрезвычайные меры безопасности.

Министр обороны Ираклий Аласаниа говорил по спутниковой связи с командиром 42-го батальона майором Каландадзе и провел специальный брифинг, на котором отметил:

«Хочу с глубокой скорбью отметить, что в результате нападения погибли три грузинских военнослужащих: капрал Александре Квицинадзе, младший сержант Звиад Давитадзе и капрал Владимер Шанава. Хочу выразить соболезнования семьям этих героев и всей Грузии в связи с этой невосполнимой утратой. Мы переживаем эту тяжелейшую трагедию так же, как члены семей этих героев и как каждый гражданин Грузии.

По имеющимся на данном этапе фактическим данным, у нас имеются раненные и легко пострадавшие. Семьи всех раненных информированы в индивидуальном порядке. Грузинская власть, Министерство обороны и Вооруженные силы стоят рядом с семьями погибших и раненых военных и переживают эту боль. Хочу еще раз особо отметить самоотверженность и героизм грузинских военных. Именно эта самоотверженность и профессиональные действия военных позволили нам избежать гораздо более масштабной трагедии».

(Для получения дополнительной информации связаться с Министерством обороны: 2 91 04 21; 2 72 35 35; внутренний номер 2325).