Политика
Иванишвили: «Грузия должна сделать все для налаживания отношений с братьями – осетинами, абхазами и русскими!»

intveriu-premierГрузия, 15 мая, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили дал интервью «Евроньюс», которое было опубликовано вчера. На вопрос журналистки Натальи Ричардсон-Викулиной – можно ли в ближайшем будущем ожидать «перезагрузки» российско-грузинских отношений? – Иванишвили ответил, что надеется на развитие ситуации по этому пути и сделает все для урегулирования отношений с большим соседом.

«Существующая между Россией и Грузией реальность не может быть выгодна ни одной стране. Грузия потеряла 20 процентов своей территории, и мы сделаем все возможное для их возвращения. Одновременно хочу подчеркнуть, что мы собираемся сделать это только путем мирных переговоров. Давление и вооруженное противостояние для нас неприемлемы», - заявил премьер и добавил, что на примере Косово, где «люди нашли общий язык, Грузия должна сделать все для налаживания отношений с братьями – осетинами, абхазами и, разумеется, русскими».

По словам премьера, проведение расследования российско-грузинского конфликта 2008 года, которое Саакашвили назвал российским сценарием, нормально, так как, по мнению главы правительства, «можно поддерживать хорошие отношения как с НАТО, так и с Россией», а Саакашвили был раздражен на Россию.

Вместе с тем, по мнению премьер-министра, для вступления Грузии в НАТО не понадобится 10 лет и вопрос будет решен раньше.

«Мир меняется, все меняется, так что, через пару лет, возможно, Россия улучшит свои отношения с НАТО», - заявил Бидзина Иванишвили.