Политика
Саакашвили: «Нам и сейчас очень нужна помощь американцев!»

mishaГрузия, 15 мая, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Михеил Саакашвили, находясь с визитом в США, выступил с речью в Палате представителей Конгресса и говорил об отношениях Грузии с Америкой и об участии Грузии в миссии ISAF.

«Грузия, как союзник Америки, сумела провести идеи, которые проводит Америка – идеи свободы и демократии. У нас самый низкий показатель коррупции в Европе и мы считаемся одной из самых безопасных стран. За последние 8 лет мы развили свою экономику. Также мы сумели создать правительство по свободной и демократической модели, результатом чего является смена власти мирным путем, что в нашей стране случилось в первый раз, и я горжусь этим. Именно поэтому, учитывая все это, в течение ряда лет нас поддерживают Конгресс и конгрессмены. Нам и сейчас очень нужна ваша – американцев – помощь, и в первую очередь нам это нужно, чтобы в нашей стране продолжалась свобода и демократия. Если мы сможем это, тогда сможем решить и другие проблемы», - заявил первое лицо Грузии.

Перед американскими конгрессменами Саакашвили еще раз выразил скорбь по поводу гибели грузинских военнослужащих в провинции Гильменд в Афганистане.