Политика
Панджикидзе выступила в Совете Европы

maiaГрузия, 16 мая, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе выступила в СЕ на заседании Комитета министров. Встреча была закрытой для медиа.

По заявлению Майи Панджикидзе, вопрос российско-грузинской войны в повестке дня не стоит, но если бы даже стоял, ввиду того, что консолидированный отчет еще не готов, его обсуждения не могло и быть.

Одной из главных тем выступления Панджикидзе были конфликтные зоны Грузии. Акцент был сделан на оккупации и на правах беженцев. По заявлению министра, после прихода к власти нового правительства между ним и Советом Европы сформировалось конструктивное сотрудничество и на встрече это отметил сам генеральный секретарь СЕ.

«Я говорила о том, что может сделать Совет Европы на оккупированных территориях Грузии и в направлении разрешения конфликта. Я подчеркнула, что мы очень благодарны за то, что в повестке дня СЕ неизменно остается вопрос «Совет Европы и конфликт в Грузии», что будет предметом еженедельного обсуждения и составной частью повестки дня комитета заместителей министров.

Кроме этого, два раза в году Генеральный секретарь сделает консолидированный доклад и следующее подобное обсуждение запланировано на 29 мая с.г.», - заявила Панджикидзе.