Политика
Опрос выявил высокий уровень гомофобии в Европе

evropa-lgbtГрузия, 17 мая, ГРУЗИНФОРМ. По данным Европейского агентства по правам человека, четверть проживающих на территории ЕС геев за последние пять лет подвергались нападению или получали угрозы расправы, передаёт газета «Взгляд».

В интернет - опросе приняли участие 93 тыс. человек, проживающих в странах ЕС и Хорватии, и его результаты выявили тревожные тенденции, наметившиеся в Европе. Представителям европейского ЛГБТ-сообщества предлагалось сказать, становились ли они жертвами дискриминации, оскорбления, насилия или разжигания ненависти из-за своей сексуальной ориентации?

По результатам опроса выяснилось, что 26% опрошенных подвергались нападениям или получали угрозы за последние пять лет. Большая часть нападений произошла в общественных местах. Обычно нападения совершали несколько человек, большинство нападавших были мужчинами.

Половина опрошенных заявили, что подверглись дискриминации в прошлом году, хотя более 90% опрошенных не стали сообщать о нападении в полицию, полагая, что она не примет никаких действий.

Около 20% геев и бисексуалов, а также 29% транссексуалов, принявших участие в опросе, указали, что подвергались дискриминации при поиске работы или на рабочем месте.

Две трети опрошенных заявили, что в школе пытались скрывать свою сексуальную ориентацию.

Результаты опроса показали, что чаще всего дискриминации подвергались более молодые опрошенные или опрошенные с более низким уровнем достатка.

Директор агентства Мортен Кьяерум заметил, что в деле борьбы с дискриминацией ЛГБТ-сообщества в Европе остается еще множество серьезных вопросов. Сегодня по всему миру отмечается день против гомофобии и трансофобии. По этому случаю в Гааге собрались более 300 экспертов и политиков для обсуждения различных аспектов политики ЕС, которая поможет справиться с гомофобией в обществе.