ПУБЛИКАЦИИ
«Справедливость должна быть восстановлена, режим должен быть предан суду!» - в Тбилиси учреждено новое общественное движение

analit-rejim-mtГрузия, 20 мая, ГРУЗИНФОРМ. 19 мая 2013 года, в Тбилиси, по инициативе НПО «Бывшие политзаключенные за права человека», на состоявшемся во Дворце спорта съезде было учреждено новое общественное движение, девиз которого «Справедливость должна быть восстановлена, режим должен быть предан суду!».

Главным требованием Движения является ускорение процесса восстановления справедливости в государстве, предание суду совершивших преступления представителей прежней власти и создание с этой целью гражданской комиссии.

Во Дворце спорта собрались несколько тысяч человек, на съезде присутствовали приглашенные гости – видные представители общественности, руководители неправительственных организаций, члены парламентского большинства (лидер «Народной партии» Коба Давиташвили и др.) лидеры внепарламентских партий (председатель партии «Демократическое движение – за единую Грузию» Нино Бурджанадзе, председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава, лидер «Картули даси» Джонди Багатуриа, представители «Левого альянса» Иосеб Шатберашвили и Кахабер Дзаганиа и др.), эксперты и журналисты.

Ведущим мероприятия был известный грузинский актер, бывший управляющий Сухумского театра Дмитрий Джаиани.

Встреча началась минутой молчания. Участники съезда почтили память грузинских военных, погибших несколько дней назад в Афганистане. Позже, на специально смонтированном экране были показаны несколько видеороликов, где лица со статусом политзаключенных рассказывают свои истории. Кроме того, были показаны кадры разгона акций 7-го ноября 2007 года и 26 мая 2011 года.

На мероприятии выступили председатель НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе, выдаюшийся грузинский поэт Резо Амашукели, актер, один из лидеров «Народного собрания» Гиа Бурджанадзе, политически преследуемый Бесик Маргиани, мать Амирана (Буты) Робакидзе Иа Метревели, руководитель организации «Народ - для народа» Вильям Вандерваид, дочь Гурама Шарадзе Русудан Шарадзе и эксперт Сосо Цискаришвили.

Корреспондентка ГРУЗИНФОРМ, которая работала на съезде во Дворце спорта, побеседовала с главным организатором меропрития - председателем НПО «Бывшие политзаключенные за права человека» Наной Какабадзе и матерью Буты Робакидзе – госпожой Ией Метревели.

Нана Какабадзе: «Создается гражданская комиссия, в которой каждая пострадавшая группа будет иметь своего представителя. Комиссия будет сотрудничать как с Парламентом, так с исполнительной властью. Законодательному органу комиссия поможет в правовой оценке 9-летнего режима Саакашвили, а исполнительной власти предоставит рекомендации - как исправить проблемы, накопившиеся в результате 9-летней деятельности этого режима. Все находящиеся сегодня в этом зале люди могут вступить в Движение и принять активное участие в этих процессах».

Иа Метревели: «Во власти в Грузии не должна находиться совершившая насилие над людьми сила. Собравшиеся здесь люди – капля в море по сравнению с теми, чью жизнь погубили Саакашвили и его «национальная» банда! Я несколько лет боролась против несправедливости, но тщетно… Однако, все имеет свое начало и свой конец – с помощью господина Бидзины Иванишвили мы смогли победить «Единое национальное движение», мы победили силу, для которой жизнь, достоинство и честь человека не представляют никакой ценности. Мы спаслись, чтобы спасти нашу страну! Сегодня преступники из бывшей власти, словно волки в овечьей шкуре, снова занимают высокие должности и действуют целенаправленно. Мы не должны допустить этого, «Национальное движение» должно быть предано суду!».

Съезд во Дворце спорта продолжался более 3 часов и завершился небольшим концертом. В завершении съезда была принята Резолюция, в которой участники съезда обратились к Парламенту Грузии с призывом создать в законодательном органе специальную следственную Комиссию, которая изучит преступные действия, совершенные во время пребывания у власти «Единого национального движения» и даст им соответствующую политическую, правовую и моральную оценку.

analit-rejim-1 analit-rejim-2
analit-rejim-3 analit-rejim-4
analit-rejim-5 analit-rejim-6
analit-rejim-7 analit-rejim-8