Политика
Саакашвили: «Мы заблокировали попытки России в отношении признания Абхазии и Цхинвали»

vanuatuГрузия, 20 мая, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению президента Грузии Михеила Саакашвили, сделанному при комментировании отмены государством Вануату признания независимости Абхазии, «мы, практически, совершили чудо и заблокировали попытки России в отношении признания Абхазии и Цхинвали».

По разъяснению президента, для того, чтобы Россия узаконила в ООН свою оккупацию и сделала захват территорий Грузии необратимым, ей требуются по возможности больше голосов членов этой организации, для чего она во всем мире прибегает к дипломатическим попыткам запугивания, убеждения и подкупа.

«Однако в последние годы у нас были большие успехи в связи с остановкой этого процесса. Практически, мы до конца заблокировали этот процесс... Мы действительно совершили чудо и заблокировали эту попытку России», - заявил Саакашвили и призвал новое правительство Грузии, занять в этом вопросе фундаментально правильную позицию, так как «сколько бы я не разъезжал (и хотел бы, чтобы сегодня здесь со мной находилось Министерство иностранных дел), если внутри у нас не будет фундаментально правильной позиции, мы отступим в этой борьбе, и наоборот – продвинемся вперед, если продолжим то, что делали до сих пор», - отметил президент.

По сообщению администрации президента, государство Вануату отменило решение о признании независимости Абхазии.