За рубежом
Теракт в Махачкале: 8 погибших, 20 пострадавших

maxackalaГрузия, 20 мая, ГРУЗИНФОРМ. Двойной теракт произошел в понедельник в Махачкале, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на правоохранительные органы республики. Восемь человек погибли, 20 пострадали. Взрывами повреждены около 30 машин.

Взрывы прогремели у здания республиканского управления Федеральной службы судебных приставов на улице Орджоникидзе. Первой, по данным Lifenews.ru, бомба сработала под днищем припаркованной у здания "Тойоты", принадлежавшей одному из приставов. Через 15 минут на воздух взлетел еще один автомобиль - ВАЗ-2108 белого цвета.

После второго взрыва в управлении приставов началась паника, приводит РИА "Новости" свидетельства очевидца - сотрудника отдела по взаимодействию со СМИ этого управления Магомеда Буттаева. "Мы работали в штатном режиме, все было как обычно, сидели на своих рабочих местах. Когда услышали два взрыва, началась паника", - сказал пристав, отметив, что в здании взрывной волной выбило стекла.

Погибли как минимум восемь человек. "Предварительно, в результате серии взрывов погибли 8 человек. На место срочно выехала следственно-оперативная группа и бригады медиков", - сообщил пресс-секретарь дагестанского управления СК РФ Расул Темирбеков.

В правоохранительных органах не исключают, что боевики специально устроили первый взрыв, чтобы привлечь внимание стражей порядка. Когда на место теракта прибыла оперативная группа, сработала вторая бомба. В связи с этим среди погибших - сотрудники полиции и судебные приставы. При этом в правоохранительных органах не исключают, что жертвами теракта могли стать и гражданские лица.