Политика
Томас Хаммарберг: «В событиях 17 мая никто не вышел победителем»

hamerbergi-pressГрузия, 21 мая, ГРУЗИНФОРМ. Специальный представитель Евросоюза в Грузии Томас Хаммарберг оценил события 17 мая и заявил, что вызывает сожаление факт разгона мирной демонстрации одной группы людей другой группой, так как все граждане должны иметь право на собрание и манифестацию. При этом он высказал надежду, что начатое по поводу событий 17 мая расследование будет эффективным.

«Вызвал сожаление факт разгона мирной демонстрации. Граждане одной группы не смогли воспользоваться своим правом на проведение собрания и манифестации. В событиях 17 мая никто не вышел победителем, все стороны проиграли. Вместе с тем, заявление премьер-министра в связи с этими событиями было решительным и принципиальным. Следует приветствовать также тот факт, что насилие осудили все представленные в парламенте партии. Надеемся, предпринятые в будущем шаги не вызовут противостояния в обществе», - заявил Хаммарберг, добавив, что предоставит Европе информацию о событиях 17 мая.

При этом он отметил, что наряду с этим негативным фактом в Грузии наблюдаются и позитивные сигналы, например, дискуссия по поводу Трудового кодекса и связанные с уничтожением незаконных видеозаписей процессы.