Актуально
Госдеп США: «Власть не ответила эффективно на усилия людей в связи ограничением прав религиозных меньшинств»

gosdepГрузия, 21 мая, ГРУЗИНФОРМ. Государственный департамент США говорит о привилегированном положении Православной Церкви в Грузии. «Конституция, законодательство и политика Грузии защищают свободу религии и, практически, правительство также уважало свободу религии», - об этом говорится в Отчете Госдепа США «О свободе религии в мире» за 2012 год.

Согласно документу, который опубликован на официальной веб-странице Департамента, уважение правительства Грузии к свободе религии в течение года не изменилось значительно: «Власть не ответила эффективно на усилия людей в связи с ограничением прав религиозных меньшинств. Власть продолжала действовать в пользу Грузинской Православной Церкви при восстановлении спорного имущества», - говорится в Отчете Департамента за 2012 год, в котором отмечается также, что отдельные кандидаты в своей кампании перед парламентскими выборами использовали религиозно не толерантную риторику, существовала информация о плохом обращении и дискриминации со стороны общества на религиозной почве.

В Отчет Государственного департамента США «О свободе религии в мире» за 2012 год попали также события, происшедшие в Тетрицкаро, Нигвзиани и Цинцкаро.