Общество
Звезда Тамар Гвердцители

tamrikoВ будущем году в Тбилиси откроют звезду Тамары Гвердцители. Также стало известно, что в апреле будущего года планируется проведение благотворительного концерта, на   котором с благословления   Католикос-Партиарха Всея Грузии Илии Второго певица Тамар Гвердцители исполнит церковные песнопения Святейшего. В концерте примут участие и друзья певицы.

Тамрико дала эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Грузинформ».

-Что для вас означает открытие звезды ансамблю «Мзиури», с которым вас многое связывает?

-Ну, во-первых, это и моя большая оценка, Я просто счастлива, что несмотря на пролетевшее время, народ помнит и любит «Мзиури». Во-вторых, примечательно и то, что наша звезда находится рядом   со звездами тех людей, которые являются легендами. Все поколения «Мзиури» хороши по своему, но первое все же было исключительным.

-Является ли заслугой «Мзиури» ваш,   несомненно - большой, творческий успех?

-Однозначно - да! Я прошла в этом ансамбле большую школу, и это, несомненно, сыграло заметную роль в моей последующей жизни. Я хочу сказать большое спасибо моей маме, которая привела меня в «Мзиури» и подарила то счастливое детство, через которое я прошла. Хочу особо подчеркнуть, что все свои песни я посвящаю именно маме.

-Вы давно не были в Грузии, не трудно ли после стольких лет разлуки выступать перед грузинскими слушателями?

- Конечно же, после столь значительной паузы всякая встреча дается весьма нелегко, поскольку трудно предугадать, какая реакция последует. Когда я вышла на сцену филармонии и стала исполнять соло песню, то очень волновалась, и это даже   видно было по мне. Но когда закончила петь, когда весь зал встал на ноги, и раздались продолжительные аплодисменты, я не смогла сдержать переполняющие меня эмоции… Это были для меня минуты счастья. Я, действительно, счастлива, что на той самой сцене, где состоялся мой первый соло концерт, через 20 лет заслужила такие аплодисменты. Наверное, слушатели оценили то, что я так беззаветно предана музыке.

- Что вы можете сказать о напряженных российско – грузинских отношениях. Что надо сделать, чтобы они потеплели?

- Конечно же, это очень плохо, когда отношения между Россией и Грузией напряжены. Однако, я все же полагаю, что они скоро придут в норму и между нашими странами установится мир. Думаю, что в этом большую роль должны сыграть музыка и вообще - искусство. Хочу, чтобы все поняли, я – певица Тамар Гвердцители и получаю   награды и премии лишь потому, что пою. Все знают, что с политикой у меня нет никаких связей.

-На концерте «Мзиури» Давид Окиташвили заявил, что скоро в Грузии в вашу честь откроется звезда. Это был для вас сюрприз?

-Именно так, сюрприз и самая настоящая неожиданность, я счастлива вдвойне! С одной стороны – потому, что эту инициативу благословил сам Святейший, а с другой - потому, что   меня любят и ценят грузины.