За рубежом
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили приветствует интерес Евросоюза к процессам в Грузии
biZinas-fotoГрузия, 22 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Приветствую совместное заявление верховного представителя ЕС по международным вопросам и политике безопасности Кетрин Эштон и еврокомиссара по соседской политике Штефана Фюле.
Для нас имеет большое значение интерес представителей Евросоюза высокого ранга к текущим процессам в Грузии. Уверен, соответствующие государственные органы сделают все, чтобы процесс по каждому делу велся с соблюдением всех международных стандартов и законов Грузии. Мы исключаем в текущих правовых процессах влияние политических аспектов в любой форме.
Еще раз приветствую особый интерес международного сообщества и Евросоюза. Уверен, что ваше внимание только поможет правительству Грузии вести процессы правильно в правовом отношении и справедливо», - говорится в заявлении премьер-министра Грузии, которое распространил аппарат. 
Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле внимательно будут следить за процессом в отношении бывших премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили и министра здравоохранения Зураба Чиаберашвили. Об этом говорится в заявлении пресс-секретарей Эштон и Фюле. 
"Европейский Союз будет внимательно следить за юридическим процессом против них, который, ожидает, будет честным, прозрачным и независимым в полном соответствии с международными стандартами", - написано в заявлении. 
В документе также подчеркивается ожидания Эштон и Фюле на правосудие в обоих делах и отсутствие политической мотивации.