Политика
Приговор Мерабишвили и Чиаберашвили станет известен поздно ночью

usaxelo-4-mtГрузия, 22 мая, ГРУЗИНФОРМ. В городском суде г. Кутаиси с 17:00 проходит судебный процесс генерального секретаря «Национального движения» Вано Мерабишвили и бывшего министра здравоохранения Зураба Чиаберашвили. Судья пока находится в зале, он ещё не вышел для вынесения решения и приговор, предположительно, станет известен поздно ночью.

На процессе сторона обвинения потребовала в качестве меры пресечения двухмесячное предварительное заключение. По заявлению представителей прокуратуры, существует опасность, что подозреваемые скроются или окажут влияние на свидетелей. По их словам, Мерабишвили свободно может повлиять на свидетелей. При этом прокуроры подчеркнули, что супруга Мерабишвили Тако Салакая 21 мая выехала из страны, на что Мерабишвили ответил, что его супруга в дороге и через несколько часов будет в Грузии. Эту информацию подтвердила сама Тако Салакая.

Президент Грузии Михеил Саакашвили расценивает задержание генсека «Единого национального движения» Вано Мерабишвили и губернатора Кахети Зураба Чиаберашвили, как суд над ближайшей историей Грузии. Чрезвычайное заявление президент сделал параллельно с ходом судебного заседания.

По словам Саакашвили, он не может вмешиваться в дела суда, так как верховенство закона является одним из главных фундаментов современного государства.

«Мы все должны задуматься, объединиться и несмотря на то, какие у нас мнения, понять, что у нас одна родина, одно будущее, и нашей движущей силой к этому будущему должны быть прогресс нашей родины, свобода, демократическая система и порядок, потому что люди должны быть защищены. Прогресс, свобода и порядок... Нашим единством мы обязательно этого добьемся!», - заявил Саакашвили.

tako-mt tako-2
tako-3 tako-4