Актуально
Георгий Маргвелашвили: «Мы начали строить рациональную политику с Россией на основе национальных интересов, это - экономика и гуманитарная сфера»

aktual-margvelaSvГрузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. Кандидат в президенты от «Грузинской мечты», заместитель премьер-министра Грузии, министр образования 44-летний доктор философии Георгий Маргвелашвили в своем первом интервью для российских СМИ рассказал «Известиям», как в случае победы будет выстраивать отношения с Россией и Западом:

- Мы должны перейти на более рациональную политику в отношениях с Россией. Это заключается в том, что те серьезнейшие проблемы, которые существуют сегодня между двумя странами, будут решаться в контексте государственных интересов, а не политических инсинуаций или эмоций, как это было при прежних властях. Мы будем стараться. Это долгий путь, однако вектор определен — рационализм.

- «Грузинская мечта» уже определила приоритеты налаживания отношений с Москвой?

- Да, уже ясно видно, что мы начали строить такую политику на основе национальных интересов. Это экономика и гуманитарная сфера.

- При этом курс на Запад декларируется неизменным.

- Безусловно. Мы будем выстраивать рациональную политику в целом. Мы часть глобального мира. Мы так видим свою роль в качестве независимого, территориально целостного государства, надежного партнера и ответственного игрока в регионе.

- И еще вопрос как к министру образования. В Грузии сейчас возвращается интерес к русскому языку. Чем вы это объясните?

- В этом вопросе теперь нет политической составляющей, а есть культурная, экономическая. Мы не рассматриваем русский язык со всем его богатством, историей в контексте политических проблем с Россией и политических дебатов.