ПУБЛИКАЦИИ
Генерал Цителашвили: «Саакашвили нужны были большие жертвы среди мирного населения, чтобы потом обвинить Россию. Таргамадзе предложил Саакашвили начать ночью массовую бомбежку спящего населения Цхинвали кассетными бомбами и Кезерашвили отдал приказ!»

1-analit-1-witelaГрузия, 27 мая, ГРУЗИНФОРМ. В гостях у ГРУЗИНФОРМ - генерал Тристан Цителашвили, ветеран войны в Абхазии 1992-1993 годов, командир боевого подразделения «Аваза», участник августовской войны 2008 года., бывший политзаключенный «Нацдвижения».

После эксклюзивного интервью генерала Цителашвили ГРУЗИНФОРМ 9 апреля 2013 года не прекращаются звонки в редакцию, приходит множество писем и комментариев читателей на сайт информагентства. Поэтому мы решили продолжить беседу с господином Тристаном.

 

- Господин Тристан, Ваше предыдущее интервью было довольно скандальным. Вы уличили режим Саакашвили в преднамеренных жертвах как среди мирного населения Цхинвальского региона, так и в целом - граждан собственной страны. Вы обещали, что следующее интервью о той же августовской войне будет не менее скандальным…

- Вы правы. То, о чем я буду говорить сегодня - не меньшее преступление, более того, это дело должно быть расследовано и рассмотрено Гаагским трибуналом.

В последнее время стала довольно актуальной тема расследования боевых действий августовской войны. Здесь есть такие важные вопросы, которые необходимо изучить, и не только прокуратурой Грузии, но и международным военным трибуналом! Одним из таких важнейших вопросов будет продолжение рассказанного в предыдущем интервью.

Что касается преднамеренного пожертвования мирным населением – это прямо представляет тему для международного военного трибунала: было ли преступлением использование кассетных бомб против проживающего в Цхинвали и прилегающих территориях населения во время боевых действий 2008 года?! Конечно, речь идет об использовании этих бомб со стороны власти Саакашвили. Кассетные бомбы во всем мире изъяты из вооружения и их использование квалифицируется преступлением перед человечеством. То есть, прямо встает вопрос: имеем ли мы дело с совершением античеловеческого преступления режимом Саакашвили?!

Я расскажу вам факты, которые подтвердят - не то, что коабитация и мирное сосуществование, а за такие действия любой режим следует судить, как фашистский, как совершивший преступление против человечества! Это не только само собой снимет вопрос пребывания «Национального движения» т.н. оппозиционной политической силой, но и поставит вопрос их суда международным трибуналом, как прямого аналога фашистского режима!

- Вы имеете в виду применение кассетных бомб против мирного населения, или во время военных операций, против военного противника?

- Конечно, против мирного населения! Хотя это не имеет значения, так как Женевская конвенция запрещает применение кассетных бомб как против мирного населения, так и во время боевых действий. Это преступление непосредственно совершили Гиви Таргамадзе, Михеил Саакашвили и Давид Кезерашвили. Гиви Таргамадзе предложил Саакашвили начать массовую бомбежку мирного населения, и именно - запрещенными кассетными бомбами!

- Это очень тяжелое обвинение, господин Тристан, существуют ли подтверждающие это факты?

- Разумеется, мы располагаем всеми фактами. Когда шло следствие и была проведена экспертиза, все стало ясно. Грузинская сторона начала операцию поздно ночью и, само собой, жители Цхинвали спали. Это не было сражением с вторгшимся врагом, приняв предложение Таргамадзе, национальный режим разбомбил спящее мирное население. Так поступал только гитлеровский режим!

Тут же скажу, что согласно Женевской конвенции, ни одна, присоединившаяся к этой конвенции страна не может использовать эти бомбы. А мы, как известно, присоединены к Женевской конвенции и из-за этого на нас налагается большая ответственность.

А теперь - как все это произошло: Когда шла бомбежка прилегающих к Цхинвали территорий, Гиви Таргамадзе предложил Михеилу Саакашвили использовать кассетные бомбы. Бомбы этого типа существовали в грузинском вооружении еще со времен советской действительности и, согласно Женевской конвенции, подлежали уничтожению. Но этого почему-то не произошло, их не уничтожили и до августовских событий они оставались у нас в вооружении.

- За все это время у нас сменилось много министров обороны (Барамидзе, Окруашвили, Кезерашвили, Шашкин, Ахалая). Конкретно - при каком министре должны были быть уничтожены эти бомбы и должен ли встать вопрос непосредственной ответственности этого министра, или министров?

- Их должны были уничтожить при том же Кезерашвили, и Окруашвили, и при других. Сразу, как только Грузия присоединилась к этой Конвенции. А Гиви Таргамадзе предложил Саакашвили применить эти бомбы и тот, как ему присуще, согласился с большим удовольствием. Причиной же этого было то что, как я говорил в предыдущем интервью, Саакашвили и его преступной группе, чтобы обвинить потом в этом Россию, нужны были большие жертвы среди мирного населения!

7 августа Гиви Таргамадзе и Давид Кезерашвили отдали приказ и в течение всей ночи шло уничтожение мирных сел. И главное, учтите, что бомбились не только осетинские, но и грузинские села!

Хотя, какое это имеет значение, когда по обе стороны - твои граждане и ты постоянно разглагольствуешь о «демократии и любви»?! Был разбомблен также город Цхинвали и, как вам известно, были большие жертвы. Кассетные бомбы по своему действию - именно такое страшное оружие, применение которого сопровождается очень большими жертвами, поэтому их и запретили на международном уровне.

- Господин Тристан, Вы предъявляете режиму Саакашвили очень тяжелые обвинения. В случае их подтверждения не могут ли эти факты стать главным основанием для предъявления обвинения власти «националов»? Общеизвестно, что восстановления справедливости и суда над режимом Саакашвили требует подавляющее большинство населения всей Грузии!

- Если мы даже не коснемся всех остальных преступлений Гиви Таргамадзе, Михеила Саакашвили, Давида Кезерашвили, Вано Мерабишвили, Гиги Угулава, Гиги Бокериа, Зураба Адеишвили и других, одного этого факта – применения запрещенных Женевской конвенцией кассетных бомб – достаточно для того, чтобы античеловеческий режим Саакашвили предстал перед Гаагским трибуналом и был судим по полной ответственности!

Еще раз повторяю и подтверждаю то, что было сказано в Штабе и что я слышал своими ушами: им нужны были жертвы среди населения, и эти кассетные бомбы и оставление населения без защиты, в информационном вакууме с помощью распространения неточной информации о военных операциях они использовали именно для этого.

- Располагаете ли Вы информацией о том - не использовала ли оружие такого же типа российская сторона, чтобы не только грузинская сторона вышла виновной в этом? Возможно, и другая сторона применила кассетные бомбы?

- Общая информация такого типа существует, но в Заключении Хайди Тальявини не говорится об использовании кассетных бомб российской стороной и в этом плане акцент делается только на грузинскую сторону. А это Заключение признал весь мир. Соответственно, выходит, весь мир признает, что нарушением этого пункта Женевской конвенции нацрежим совершил античеловеческие действия!

С нашей стороны (имею в виду непосредственных участников августовской войны, кто располагает этой информацией) нужно провести большую работу, чтобы показать и представить современному миру имеющиеся у нас дополнительные факты. Нас множество – представителей различных видов войск, кто может провести такую работу. Покажем миру, покажем Америке и Европе - кто этот человек (имеет в виду президента Михеила Саакашвили – ГРУЗИНФОРМ) и какую опасность представляют он и его команда не только для Грузии, но и для всего мира!

Поскольку во время боевых действий военных отстранили от процессов и Саакашвили со своей командой непосредственно управлял всеми боевыми процессами, то уже не имело значения, было это законным, или незаконным! Все приказы шли от Саакашвили и его команды, они единолично, игнорируя знания опытных военных, управляли военными операциями, чтобы максимально увеличить число жертв!

- Господин Тристан, разыскиваемый по Красному циркуляру Гиви Таргамадзе несколько дней назад приехал в Тбилиси и гордо заявил, что разрешил свои проблемы. Ведь перечисленные вами преступные факты должны быть известны власти, Министерству обороны и прокуратуре?!

- Меня удивляет, как может свободно разъезжать Гиви Таргамадзе и интересно, какие спецслужбы и кто ему покровительствует? Как можно было снять с него статус разыскиваемого по Красному циркуляру и как он должен ездить по стране и за границей, как обыкновенный гражданин?!

Гиви Таргамадзе нужно судить не только за связанное с кассетными бомбами общечеловеческое преступление, Гиви Таргамадзе участвовал в убийстве Кобы Отанадзе, Гии Криалашвили. Вано Мерабишвили и Гиги Угулава тоже находились там вместе с Таргамадзе, когда провели спецоперацию и их расстреляли! Гиви Таргамадзе - типичный криминал и похититель людей. Он и его незаконная группировка по сей день осуществляют в стране те же действия, которые совершали во время пребывания у власти.

Поэтому не только по отношению к Гиви Таргамадзе, а ко всей этой команде срочно должны быть применены действенные меры пресечения и они должны быть изолированы от общества. С ними невозможно ведение никаких переговоров, кохабитация – сожительство…

- Коснусь состоявшегося в прошлое воскресенье - 19 мая с.г. во Дворце спорта съезда, главным требованием которого было именно предание суду режима Саакашвили и восстановление справедливости. На фоне того, что Вы перечислили, наверное, сегодня этот вопрос является самым актуальным?

- Сегодняшнее общество, которое сделало шаг и выбрало нынешнюю власть, хорошо разбирается в произошедших событиях и говорит власти: «Я, выбравший тебя абсолютным большинством, сегодня даю тебе заказ, что люди, совершившие государственное преступление, должны быть судимы!».

Люди, которые отняли у граждан имущество, дома, бизнес, убили безвинных молодых, держали столько политзаключенных, изнасиловали семьи, продали грузинскую землю и государственное имущество, уничтожили образование – не могут быть на свободе, это недопустимо! Из-за этого 19 мая организованно был проведен съезд, который принял постановление, резолюции и обратился как к существующей власти и Парламенту, так к международному сообществу и организациям. Мы положим конкретные факты того, какие преступления совершил этот режим за 9 лет, что и как они делали против Грузии. Власть выбрана нами, грузинским народом, и избиратель дает им этот заказ!

- Господин Тристан, в Грузии сегодня говорят о какой-то «третьей силе». Ведь первая и главнейшая сила – народ и грузинское общество, которое проголосовало за Бидзину Иванишвили и этим - за восстановление справедливости, а не управляемый извне, финансируемый зарубежными грантами неправительственный сектор...

- Пусть прекратят разговоры о «третьих силах» и подобных вещах. Здесь есть нация, общество, Грузия! Здесь мы – православные христиане и мы требуем то, что нам принадлежит - свободу, передачу из поколения в поколение тех истинных ценностей, той земли, что оставили нам наши предки. Ничего другого мы не хотим. Мы идем туда и требуем то, что требуют интересы нашей страны. Это - нормальные отношения, оценка заслуг тех людей, которые сохранили эту страну, как Грузию, которые передали нам огромные знания, талант, образование. Мы требуем, чтобы нами не управляли, как зомби, а чтобы мы, как подобает человеку, жили достойно.

И главное, мы требуем восстановления справедливости в этой стране! Так как если справедливость не восстановится, мы получим то, что случилось на улице Тамарашвили – люди сами начнут наказывать представителей преступного режима, а это до добра не доведет. Поэтому Саакашвили и его режим должна судить власть, по заказу народа и общества. Любое вмешательство из за рубежа и попытки покрыть преступников недопустимы! Если справедливость не восстановится, в людях постепенно будет нарастать недовольство, таких инцидентов будет множество и это примет огромные масштабы. Ведь на выборах люди голосовали больше за суд над режимом Саакашвили, чем из-за тяжёлых социальных проблем и оплаты коммунальных услуг.

Еще раз повторяю: должны быть арестованы Саакашвили, Вано Мерабишвили, Зураб Адеишвили, Гига Бокериа, Гиви Таргамадзе, Гиги Угулава, Давид Кезерашвили – фактически, весь «Институт свободы» и возникшая из него «сатанинская» организация – «Национальное движение». Эти агенты зарубежных спецслужб совершили огромное преступление перед нашей страной, превратили людей в ничто! А грузинский народ больше не может и не будет терпеть это. Поэтому я очень надеюсь, что требуя предать режим суду, мы защищаем и интересы власти, новая власть выполнит заказ общества и, несмотря на давление извне или внутри, осудит режим Саакашвили и восстановит этим справедливость!

Беседовала Бая Амашукели.

1-analit-witel-1 1-analit-witel-2
1-analit-1-witel-3 1-analit-1-witel-4
1-analit-1-witel-5 1-analit-1-witel-6